80% всех обращений к участковому — семейные скандалы

17 ноября — профессиональный праздник у хранителей общественного порядка. Сегодня, 17 ноября, участковые уполномоченные милиции празднуют день рождения своей службы. Однако многие хранители порядка проведут профессиональный праздник на посту. Каково это — охранять покой граждан день и ночь, и чего или кого участковые опасаются в своей профессии больше всего? Об этом нашему корреспонденту рассказал старший участковый, капитан милиции Александр Крюков.

Ссоры, скандалы с битьем посуды и даже драки… Проблемы в бытовых отношениях — это 80% всех обращений к участковому. Муж поссорился с женой, соседи не поделили лестничную площадку. Среди последних разрешенных участковым конфликт — одна из жительниц дома пожаловалась на шумных соседей. Ими оказались студенты, которые делали ремонт. Видимо, работы затянулись. Так или иначе, протокол составлен. Студенты, кстати, оказались достаточно спокойными. Такое, признается Александр Крюков, бывает не всегда.

За 7 лет работы старший участковый повидал многое и многих. Чаще других нарушителями общественного спокойствия оказываются нетрезвые граждане.

— С пьяными тяжело общаться. Человека не знаешь, поэтому предсказать его поведение невозможно, — говорит Александр.

Ненормированный рабочий день и несколько десятков домов в ведении одного человека — такую работу спокойной назвать нельзя. Если нет текущих заявлений, обязательно что-то накопилось за сутки. И нужно наведаться в гости к нарушителям порядка. А это, как правило, участковый делает вечером — только в это время можно застать горожан дома.

Работа, говорит Александр, опасная, но все же интересная. Каждого нарушителя в подведомственном ему районе он знает наперечет, с каждым ведет работу. Не случайно Александра Крюкова признают одним из лучших участковых в городе.

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/90711/