Пять районов Приамурья могут ввести режим ЧС из-за гибели урожая


Пять районов Приамурья — Ивановский, Тамбовский, Завитинский, Серышевский и Белогорский — могут ввести режим ЧС. Обследование полей показало переувлажнение почвы, что дает районам такое право. На остальных территориях еще идет обследование состояния посевов.

Как сообщили в амурском правительстве, в случае гибели урожая и последующих финансовых затруднений аграрии смогут претендовать на поддержку федерального бюджета и выстраивание льготных периодов с лизинговыми компаниями и банками.

— 7 августа у меня запланирована встреча с Дмитрием Медведевым, в ходе которой я намерен поднять вопрос и поддержке Приамурья в ликвидации последствий паводка и обильных дождей, — сообщил Василий Орлов.

Сейчас муниципальным властям совместно с уполномоченными службами необходимо тщательно проинспектировать пострадавшие посевы, чтобы подготовить актуальную информацию для выстраивания дальнейших действий.

Напомним, от дождей и паводка пострадали все сельскохозяйственные районы области. И в июне и в июле 2018 года там выпало осадков в полтора, а местами и в более чем в два раза больше климатической нормы месяцев. В результате паводка, в том числе дождевого, на реках повысились уровни воды, что привело к выходу на пойму и избыточному увлажнению почв.
По последним данным, всего пострадало 117,5 тысяч гектаров посевов — это 9,4 % от их общей площади. Большая часть из них — соя.

В настоящее время на территории пяти муниципальных образований введен режим чрезвычайной ситуации. В Константиновском, Благовещенском, Мазановском в связи с сильными дождями, в Магдагачинском и Шимановском — в связи с паводком.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/pyat-rayonov-priamurya-mogut-vvesti-rejim-chs-iz-za-gibeli-urojaya//