43-летний благовещенский гиревик в 5-й раз стал чемпионом мира

Многократный победитель мировых первенств серьезно занялся гирями в 28 лет. Сегодня из финского города Тампере вернулся в Благовещенск наш прославленный гиревик Сергей Руднев. В составе российской сборной он принимал там участие в чемпионате мира. Наш земляк вновь подтвердил свой высокий класс, став победителем в весовой категории до 63 килограммов. Это его уже 5-я награда мировой пробы.

43-летний Сергей Руднев за 10 минут совершил 52 подъема 2-х 32-килограммовых гирь. Ближайший соперник отстал на 5 подъемов.

— Испытываю чувство глубокого удовлетворения, — признался корреспонденту \”Порт Амура\” Сергей. — С каждым годом побеждать становится все труднее — возраст дает о себе знать. В Тампере я был одним из самых пожилых участников. Но забрасывать гири на чердак пока не собираюсь.

Руднев серьезно занялся гиревым спортом достаточно поздно — в 28 лет. Громкие успехи пришли быстро и надолго. Он — многократный чемпион и призер чемпионатов мира и России, мастер спорта международного класса. Сергей Руднев успел отличиться и на тренерской ниве. Он подготовил 40 мастеров спорта, 4 его воспитанника стали чемпионами мира.