От паводка пострадали более 80 километров амурских дорог


От паводка пострадали более 80 километров амурских дорог на территориях 12 районов. Восстановлено уже девять участков общей протяженностью 31,38 километра. Идет ремонт на подходах к мостам — из 11 поврежденных 9 восстановлено, попутно дорожники ремонтируют водопропускные трубы. В тех районах, где паводковая вода еще стоит, работы начнутся позже — после схода воды, сообщили в пресс-службе амурского Минтранса.

По предварительной оценке ущерб от паводка в области дорожного хозяйства приближается к 500 миллионам рублей.

— В настоящее время сформирован план по восстановлению разрушенных участков и элементов автомобильных дорог с учётом приоритетности восстановления сообщения между населёнными пунктами, — отметили в министерстве.

Между тем, в Магдагачинском районе к концу подходит плановый дорожный ремонт. В частности в Ушумуне заасфальтирована улица Комсомольская, в селе Чалганы — улицы Советская, завершается ремонт дороги в селе Гудачи по улицам Школьная, Лесная, Почтовая и Вокзальная. Почти закончены работы по асфальтированию участка дороги «Подъезд к Магдагачи». В Сиваках в августе будет отремонтирован участок дороги улицы Автобазная.

Идет ремонт на подъезде к Сивакам. Сейчас дорожники очищают полосы отвода, обустраивают водопропускные трубы, а также восстанавливают водоотвод и дорожное покрытие.

Между тем, глава области Василий Орлов повысил требования к качеству ремонта дорог в регионе. По его поручению планы дорожных работ на следующий год должны быть сформированы и согласованы с жителями муниципалитета, с депутатами и главами муниципальных образований, с представителями общественных организаций, ГИБДД, при участии главных врачей медицинских учреждений и директоров школ. Меры принимаются для того, чтобы к дорожным работам можно было приступить в более ранние сроки. Благодаря этому будет ускоренно распределение средств и проведение торгов, соответственно работы будут завершены гораздо раньше, чем в предыдущие годы.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/ot-pavodka-postradali-bolee-kilometrov-amurskih-dorog//