Спасатели Талакана дважды за выходные помогали рыбакам, попавшим в беду


В минувшие выходные спасатели поселка Талакан дважды выезжали на помощь рыбакам. В обоих случаях амурчане оказались в трудной ситуации из-за поломки мотора, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Амурской области.

Первый инцидент случился 21 июля около полудня на Бурейском водохранилище в районе реки Талаканки. В беде оказались двое благовещенцев, которые решили порыбачить. На катере сломался мотор, а устранить поломку у мужчин не получилось. К счастью, с собой у горожан был сотовый телефон, благодаря которому амурчане не только сообщили о случившемся спасателям, но и значительно сократить время поиска.

Второе сообщение поступило накануне ранним утром. На этот раз помощь понадобилась четверым жителям Прогресса, приехавшим на рыбалку еще в пятницу. В воскресенье на рассвете на лодке сломался мотор. Рыбаки сумели догрести до лагеря, однако на месте стоянки оставаться было нельзя — в это время начался сильный дождь, сопровождаемый ветром, поднялась волна.

На место происшествия оперативно выехали сотрудники поисково-спасательного подразделения, однако отыскать стоянку оказалось не просто: мешали сильный дождь и высокая волна. Сотрудники помогли рыбакам — двум женщинам и двум мужчинам, а также их четвероногого питомцы и доставили их в поселок Талакан. Спасательная операция заняла около трех часов. Пострадавших нет.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/spasateli-talakana-dvajdyi-za-vyihodnyie-pomogali-ryibakam-popavshim-v-bedu//