Амурчанин высудил 7 тысяч евро за год жизни, напрасно проведенный за решеткой


Житель Амурской области Александр Василевский смог через суд доказать, что пробыл за решеткой больше, чем заслужил. Мужчина потребовал компенсацию, но, не получив желаемой суммы, обратился в Европейский суд по правам человека.

История началась еще в мае 2007 года, когда осужденный обратился в Белогорский районный суд. Мужчина настаивал, что находится в заключении больше отведенного ему срока. Как выяснилось при разбирательстве, мужчине «забыли засчитать» время, проведенное им в СИЗО, пишет «Адвокатская газета». Белогорский районный суд признал, что срок приговора истек еще в феврале прошлого года. И в июне 2007 житель Амурской области был наконец-то освобожден, проведя за решеткой лишние 472 дня.

Он обратился в суд с иском о компенсации за незаконное лишение свободы, по которому спустя 6 лет после освобождения ему назначили 150 тысяч рублей. Но амурчанин посчитал сумму слишком маленькой и подал апелляционную жалобу, в которой указал на несправедливый размер компенсации, однако областной суд отказал в ее удовлетворении.

После этого мужчина пожаловался на нарушение своего права в Европейский суд по правам человека. Он мотивировал свое обращение тем, что размер прожиточного минимума не является надлежащим средством для оценки морального вреда и исчисления компенсации. Размер компенсации, по его мнению, должен определяться исходя из боли и страданий, которые стали следствием незаконного лишения свободы.

Европейский Суд пришел к выводу, что амурчанин прав. И обязал Россию выплатить амурчанину 5 тысяч евро.

К слову, в прошлом году жительница Чечни получила более 7 тысяч евро за то, что ее муж отбывает заключение в Приамурье. Она также обратилась в европейский суд по правам человека, так как из-за большого расстояния не могла навещать супруга в Амурской области.

Фото: finanziamenti.it

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/amurchanin-vyisudil-tyisyach-evro-za-god-jizni-naprasno-provedennyiy-za-reshetkoy//