В бесплатную диспансеризацию вошел онкоскрининг


Рак, наряду с диабетом, сердечно-сосудистыми и хроническими легочными заболеваниями, относится к хроническим неинфекционным. Одна из главных проблем онкологии заключается в том, что многие случаи заболевания раком диагностируются слишком поздно. Ежегодно в РФ фиксируется около 480 тысяч новых случаев рака, а умирает — более 280 тысяч заболевших. Из них достаточное большое количество людей трудоспособного возраста (15,5%). Даже в странах с оптимальными системами и службами здравоохранения многие случаи рака выявляются на поздних стадиях, когда труднее добиться успеха в лечении. Ведущие врачи мира на данный момент говорят о том, что скрининг рака должен быть массовым и недорогим.

С 2018 года в РФ онкоскрининг входит в бесплатную диспансеризацию для выявления различных видов онкозаболеваний на ранней стадии. Исследование, начиная с 2018 года, возможно проводить и чаще – 1 раз в 2 года. Маммография теперь проводится для женщин в возрасте от 51 года до 69 лет, а исследования кала на скрытую кровь для граждан в возрасте от 49 до 73 лет. Также, установлены предельные сроки ожидания оказания специализированной медицинской помощи для пациентов с онкологическими заболеваниями. Они не должны превышать 14 календарных дней с момента получения результатов гистологического исследования или с момента установления диагноза.

Разработан список рекомендаций по питанию и физической нагрузке для профилактики онкологических заболеваний:

— Сохраняйте баланс между количеством потребленных калорий и физической активностью.

— Поддерживайте в течение всей жизни нормальный вес; избегайте избыточного набора массы тела.

— Если у Вас избыточная масса тела, постарайтесь достичь своего нормального веса и поддерживать его.

— Ведите активный образ жизни. Взрослым людям необходимо, по крайней мере, 5 или более дней в неделю по 30 минут в день выполнять физические упражнения средней или высокой интенсивности помимо повседневной активности. Детям и подросткам следует выполнять подобные упражнения с той же периодичностью не менее 60 минут в день.

— Употребляйте 5 или более видов различных овощей и фруктов ежедневно.

— Отдавайте предпочтение продуктам из цельного зерна.

— Ограничьте употребление готового и красного мяса.

— Откажитесь от употребления алкоголя.

Таким образом, правильное питание и физическая нагрузка снижают не только риск развития онкологических заболеваний, но и многих других хронических состояний, таких как сердечно-сосудистые заболевания, гипертензия и диабет.

Регулярное прохождение профилактических медицинских мероприятий позволяет предупредить развитие многих заболеваний на ранней стадии их развития. В настоящее время страховая компания «СОГАЗ-Мед» активно приглашает застрахованных граждан для прохождения диспансеризации и напоминает о диспансерном учете. За первое полугодие 2018 года страховые представители пригласили на диспансеризацию более 100 тысяч взрослых амурчан. Полис ОМС позволяет всему взрослому населению каждые три года проходить проверку здоровья, начиная с 21 года, а в отдельных возрастных группах — каждые два года. Для этого необходимо лично прийти с паспортом и полисом ОМС в поликлинику, к которой Вы прикреплены. Важно знать, что профилактические медицинские мероприятия для застрахованных бесплатны.

— Более 58 тысяч взрослых амурчан прошли диспансеризацию за 5 месяцев 2018 года. У 25 человек впервые обнаружили онкологические заболевания, у 721 человека — сердечно-сосудистые болезни. Необходимо помнить, что забота о собственном здоровье нужна в первую очередь нам, пациентам, а вовсе не врачам, — отметила директор Амурского филиала страховой компании «СОГАЗ-Мед» Елена Дьячкова.

Если Вы застрахованы в компании «СОГАЗ-Мед» и у Вас возникли вопросы, связанные с получением медицинской помощи в системе ОМС или качеством оказания медицинских услуг, обращайтесь в СОГАЗ-Мед по круглосуточному телефону контакт-центра 8-800-100-07-02 (звонок по России бесплатный). Подробная информация на сайте www.sogaz-med.ru.

На правах рекламы

Фото: med-nad.ru

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-besplatnuyu-dispanserizatsiyu-voshel-onkoskrining//