Жителей амурского поселка смутило капустное поле


Жителей Заречной Слободы были неприятно удивлены, когда на расположенном у сельского озера участке земли внезапно начала расти капуста, пишет газета «Зейский вестник»

Оказалось, что возле населенного пункта большая семья взяла «дальневосточный гектар» и высадила на нем капусту, что не всем пришлось по нраву — рядом озеро, из которого якобы берут воду на полив, туда же будут стекать внесенные в землю удобрения, а работают там иностранцы.

— Я сама видела, как там работали китайские граждане, — возмущается жительница Зеи Альбина Горяйнова. — Но всем хорошо известно, как они выращивают овощи, орошая и посыпая землю и растения неизвестными нам химикатами. Мало того что губят людей, так еще и природа после них восстанавливается годами. Кто позволяет так относиться к нашей земле?

Между тем, в комитете по управлению муниципальным имуществом Зейского района заверяют: все сделано согласно букве закона. Водоохранная зона соблюдена так же, как и удаленность от линии электропередачи. 

Сами владельцы участка говорят, что намеревались посадить здесь картофель, но в этом году не получилось. А вот в следующем огородном сезоне корнеплод обязательно заменит кочаны. 

— Мы дружим с китайскими овощеводами, которые трудятся неподалеку. Перенимаем опыт и многое используем в своей работе. Семья у нас большая: четверо детей, трое зятьев. Без дела никто не сидит, — рассказывает владелица надела Патима Машарипова. — Из озера еще не поливали ни разу, даже не притрагивались к этой воде. Удобряли только перегноем.

На поле раздора заглянул и глава Сосновоборского сельсовета. Николай Ельчин также не нашел следов химикатов, о которых говорят обеспокоенные граждане.

— Этот участок в прошлом году оформлен под «дальневосточный гектар», — подтверждает Николай Васильевич. — Своими силами его владельцы выкорчевывали кустарник, выпиливали подлесок. Раньше это поле было пустое, а я считаю, что земля должна работать. По федеральной программе очень много заявок было по Заречной Слободе, но пока Машариповы единственные осваивают землю, и несколько владельцев в частном секторе, которые оформляли территорию вместе с домами, огородами и теперь используют землю для личного хозяйства, а остальных, кто взял «дальневосточный гектар» рядом с Заречкой, я ни одного не видел. А это в основном люди из европейской части страны. Они даже не приезжали к нам.

Фото: zvportal.ru

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/jiteley-amurskogo-poselka-smutilo-kapustnoe-pole//