Амурские военные учились ослеплять противника


На полигоне «Трехречье» в Амурской области прошел учебный ночной оборонительный бой с применением тактики светового ослепления противника по рубежам. Такая методика ведения сражения применялась амурскими военными впервые, сообщает пресс-служба ВВО. 

По замыслу учения, подразделения, в сумерках приняв бой с передовыми частями условного противника, отошли на заранее подготовленные позиции. С наступлением ночи на рубеже около 15 километров на «неприятеля» обрушился первый световой вал, который вывел средства ночного наблюдения из строя. 

Всего было поставлено боле десятка световых рубежей ослепления, на каждом из которых войска планомерно поражались огнем артиллерии, танков, боевых машин пехоты. Информацию о изменении положения условных войск противника командование получало от беспилотника, который вел непрерывную разведку с применением тепловизионных приборов ночного видения.

В световом воздействии на противника применялись специальные снаряды для самоходной артиллерийской установки 2С3 «Акация» и минометного комплекса 2С12 «Сани». Одновременно по условному противнику огневое поражение отрабатывало около 50 артиллерийских систем. Всего же в учении было задействовано более 2 тысяч военнослужащих и около 1 тысячи боевой и специальной техники. 


Видео: пресс-служба ВВО

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/amurskie-voennyie-uchilis-osleplyat-protivnika//