В Архаринском районе откроют новый ФАП и реорганизуют деятельность больницы


Глава региона Василий Орлов провел встречу с жителями Архаринского района. Руководители министерств, в адрес которых поступило больше всего обращений в ходе акции «Напрямую к губернатору», также приехали в Архару. В их числе был и министр здравоохранения области Андрей Субботин. Из 516 вопросов архаринцев 71 касался Минздрава, сообщает пресс-служба правительства области.

Людей интересовали такие темы, как организация медицинского обслуживания на территории муниципалитета, обеспечение больницы врачебными кадрами, возможности расширения сети фельдшерско-акушерских пунктов а сёлах района, повышение качества работы «скорой помощи», доступность медицинских услуг. Много было обращений по поводу недостатка услуг по диагностике: в некоторых селах есть проблема со сдачей анализов, выполнением УЗИ, ЭКГ и других исследований. Немало жалоб и на отсутствие возможности попасть к узким специалистам.     
 
Андрей Субботин, которому глава региона предоставил слово, подробно рассказал как о системных проблемах,  не позволяющих выстроить эффективное здравоохранение в Архаринском районе, так и о путях решения основных вопросов:  
 
«В Антоновке появится свой ФАП, специалиста туда мы привлечем. Возможно, если успеем, организуем ФАП и в Иннокентьевке. Насчет диагностики и консультаций профильных врачей: уже во вторник, 10 июля, в район приезжает комплексная педиатрическая бригада медиков из Благовещенска – несколько узких специалистов, диагностическое оборудование, клиническая лаборатория. Затем аналогичным образом будет обследовано взрослое население. В рамках проекта «Путь к здоровью» архаринцы смогут бесплатно воспользоваться услугами высокопрофессиональных докторов, вооруженных современной диагностической аппаратурой». 

 Министр обратился к властям района с просьбой поддержать проект — проинформировать жителей населенных пунктов о графике работы медиков, к месту базирования передвижной амбулатории организовать подвоз граждан из соседних населенных пунктов.

Руководитель минздрава также сообщил о том, что ведомство ведет работу по реорганизации деятельности Архаринской больницы, причем направлена она в первую очередь на удовлетворение потребностей пациентов: «Жителям района необходимо предоставить возможность получать качественную и доступную медицинскую помощь. Для этого надо и персонал обучить — причем не только новым технологиям в медицине, но и, по всей видимости, правилам вежливости и культурного поведения при общении с больными. Кроме того — тщательно проанализировать имеющийся потенциал больницы, разработать план ее дальнейшего развития. Предпринятые меры позволят вывести здравоохранение района на качественно новый уровень».

Министр принес на встречу с жителями карту района, на которой отмечены проблемные точки, а также «точки роста», определяющие развитие отрасли на всей территории Архаринского района.  

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-arharinskom-rayone-otkroyut-novyiy-fap-i-reorganizuyut-deyatelnost-bolnitsyi//