Инженеры из Магнитогорска проводят обследование моста через Зею


Инженеры из Магнитогорска проводят обследование моста через Зею. Транспортная артерия соединяет два берега Зеи в районе Благовещенска уже 37 лет.

Обследование автомобильного моста в Благовещенске проводилось в 2002 году. В 2018 году администрацией города Благовещенска были выделены средства на очередное обследование моста. Как сообщает пресс-служба администрации города, стоимость работ по итогам аукциона — 1 миллион 60 тысяч рублей, подрядная организация — ООО «Архиткурно-строительная компания» из города Магнитогорска Челябинской области.

Специалистам предстоит выполнить предпроектное обследование объекта, по итогам которого к 31 августа будет подготовлен соответствующими выводами, заключением по результатам обследования и рекомендациями по ремонту и дальнейшей безопасной эксплуатации сооружения. Также будет разработано техническое задание для проектных работ на ремонт моста.

В настоящее время специалисты проводят гидролокационное исследование русла реки в створе моста, состояния подводной части опор, износа наземной части. В ход идет спецоборудование и даже транспорт: чтобы определить выносливость и прогибы конструкции, использовалось два КамАЗа общим весом в 60 тонн. Прочность бетона речного сооружения проверят в лаборатории.

«В настоящий момент эксплуатация моста в его существующем техническом состоянии не представляет угрозы. Есть места, требующие ремонта — окраски, усиление некоторых конструкций, антикоррозийные мероприятия», — дает предварительное заключение инженер из Магнитогорска Вадим Аткишкин.

Как отметили в городском управлении ЖКХ, по результатам обследования будет определен объем ремонтных работ для данного объекта.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/injeneryi-iz-magnitogorska-provodyat-obsledovanie-mosta-cherez-zeyu//