Благовещенец, имея на счетах деньги, не платил зарплаты сотрудникам


В Благовещенске будут судить 46-летнего руководителя организации. Мужчина, имея на счетах фирмы достаточно средств, месяцами не платил сотрудникам зарплаты. К тому же, как выяснилось в ходе расследования, создал еще одну организацию на подставное лицо — своего же работника.

— Следствием установлено, что мужчина в целях совершения финансовых операций и сделок образовал общество с ограниченной ответственностью. Желая себя обезопасить от возможных негативных последствий в виде наступления ответственности за невыплату заработной платы, уплаты налогов и иных обязательных платежей, руководителем данной организации по просьбе указанного гражданина выступило подставное лицо, — сообщили в прокуратуре Амурской области.

Подставной директор руководил только на бумаге. Реально этим, а также всеми финансовыми операциями, занимался хитрый благовещенец. При этом, выплата зарплат не входила в его первоочередные задачи. При наличии на счетах денег, он направлял их на другие цели, которые казались начальнику куда важнее финансового положения своих сотрудников.
По данным следствия общая сумма задолженности составила около 6 миллионов рублей.

В ходе предварительного следствия, обвиняемый свою вину в инкриминируемых ему деяниях не признал. По инициативе следователя судом в целях обеспечения гражданского иска, исполнения приговора, штрафа и возможной конфискации имущества был наложен арест на банковские счета подконтрольного обвиняемому юридического лица и имущество организации. В рамках уголовного дела потерпевшими заявлены гражданские иски на сумму свыше 1,6 миллиона рублей. Всего по уголовному делу потерпевшими признаны 80 человек, сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Амурской области.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/blagoveschenets-imeya-na-schetah-dengi-ne-platil-zarplatyi-sotrudnikam//