На межрегиональных соревнованиях МЧС России установлен рекорд Дальнего Востока и Амурской области

Четвертого июля на спортивном городке 12 пожарно-спасательной части участники межрегиональных соревнований МЧС России по пожарно-спасательному спорту при помощи штурмовой лестницы взбирались в окно учебной башни. «Команды собрались сильные. В соревнованиях принимают участие 8 мастеров спорта, 18 кандидатов в мастера спорта, много молодых спортсменов. И нередко разница в результатах составляет сотые доли секунды, – рассказал Андрей Потахов, заместитель начальника Главного управления МЧС России по Амурской области.- Сегодня кандидат в мастера спорта  Виталий Жуков из Приморского края установил рекорд Дальнего Востока и края, выполнив упражнение за 13.81. А наш Алексей Кириллов установил рекорд Амурской области, его время 14.60. Кириллов занял второе место  в этом виде соревнований».

Финальный забег среди мужчин зрители ждали с особым напряжением. На дорожки вышли мастер спорта Федор Бураков (Хабаровский край), кандидаты в мастера спорта  Виталий Жуков (Приморский край) и Алексей Кириллов (Амурская область).  Первое место в финальном забеге завевал Виталий Жуков, второй результат показал Алексей Кириллов, третье место у Федора Буракова.

По условиям соревнований женщины и юноши старшей группы поднимались в окно третьего этажа  учебной башни, а девушки  и юноши средней и младшей возрастных групп поднимались на второй этаж.

Среди юношей старшей группы первое и второе место завоевали приморцы Артем Уткин (11.96) и Иван Жуков (13.59). На третьем месте амурчанин Иван Маковецкий (13.81). У юношей средней группы лидирует представитель команды ЕАО Данил Шинкевич, он преодолел дистанцию за 7.94, на втором месте Данил Червяков (7.94, Амурская область), на третьем  Евгений Гарбуз (9.77) из Приморья. В младшей группе лучшие результаты показали Даниил Чугуев (7.88, Приморский край), второе и третье место у амурчан Никиты Братцева (9.97)  и Данилы Вдовенко (9.97).

Представительницы команды Амурской области Анастасия Самсонова, Анастасия Цатурян,  Валерия Рубан  в своих подгруппах  заняли вторые места.

5 июля соревнования продолжатся на стадионе «Амур». Команды будут состязаться в боевом развертывании. В этот же день на стадионе «Амур» состоится награждение победителей и закрытие межрегиональных соревнований МЧС России и первенства ВДПО Дальневосточного федерального округа по пожарно-спасательному спорту.