На набережной Благовещенска поженились сразу 12 пар


Белые платья, ханьфу, каравай и 12 счастливых пар могли увидеть сегодня жители Приамурья на благовещенской набережной. В рамках российско-китайской ярмарки культуры и искусств в областной столице прошла международная свадебная церемония.

Свадебный обряд в старославянских традициях прошел для 12 пар — 6 из России, 6 из Китая. Для кого-то из них вечер стал репетицией предстоящей свадьбы, а для кого-то возможностью снова ощутить неповторимый и нежный момент.

— У нас появилась хорошая традиция приглашать на амурские территории соседние семьи, чтобы делиться традициями и обычаями по созданию и укреплению семьи. На данный момент в Амурской области ежегодно регистрируется от 5 до 10 национальных браков с нашими соседями. Это говорит о том, что людей объединяет великое и светлое чувство — любовь, а для нее не важна национальная политика. И я искренне надеюсь, что на следующей международной ярмарке на этой сцены будут стоять уже наши национальные браки. А сейчас желаю всем вам счастья, здоровья, любви, процветания и большого семейного благополучия, — сказала руководитель амурского управления ЗАГС Наталья Томилова.

На церемонии по сложившейся издревле традиции «будущим молодоженам» предстояло пройти под рушником, завязать ленточки с заветным желанием на ель, отведать каравай, а также обменяться клятвами и кольцами. Все это сопровождалось старорусскими песнями и счастливыми улыбками на лицах молодых.

Между тем, ранее эти же «молодежены» побывали и на китайской свадебной церемонии. Окунуться в атмосферу китайских традиций в провинцию Хэйлунцзян ездили шесть благовещенских пар.

— Мы поженились около года назад. Тогда нам очень хотелось повторить этот незабываемый день и снова окунуться в эти эмоции. И вот наконец-то нам это удалось. Помимо этого, удалось еще и поучаствовать в таинственном китайском свадебном обряде, познакомиться с их традициями и обычаями. Эмоции от произошедшего невозможно описать словами, — подделалась одна из «невест» Алина Никиенко.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/na-naberejnoy-blagoveschenska-pojenilis-srazu-par//