Строители уже возвели три этажа нового корпуса 22-й школы в Благовещенске


Здание нового корпуса благовещенской школы №22 с начала строительства «выросло» на три этажа. На сегодняшний день специалисты уже делают крышу — каркас здания полностью готов. Кровельные работы специалисты планируют выполнить в течение месяца — сейчас возводятся спортивный и актовый залы. Сегодня объект с проверкой посетила мэр города Валентина Калита.

— Осадки, конечно, мешают — две недели дождей вносят свои коррективы в график работ. Однако отставаний от планов нет. В подвальной части сейчас ведутся сантехнические работы, подготавливается электрика. Частично выполняется и отделка — на первом этаже ведутся штукатурные работы, стяжка. В скором времени планируем начать работы и на втором этаже — на тех частях здания, которые уже закрыты кровлей, — рассказал генеральный директор ЗАО «Строительная компания №1» Константин Ельцов.

Сейчас возле будущего здания школы благоустраивается территория — там устанавливается бордюрный камень, идет подготовка к обустройству въезда. Как рассказала мэр города Валентина Калита, на прилегающей территории школы, включая существующий корпус, запланирован целый ряд работ — здесь появятся тротуары, зона отдыха с площадками для подвижных игр для разных возрастных групп и тихого отдыха, физкультурно-спортивная зона с волейбольной, гимнастической и комбинированной площадками, а также зонами для бадминтона. Кроме того, будет сделано освещение и озеленение территории. Появятся ограждения.

— Проект этот единственный, разработан он был исключительно для нашего города. С появлением нового корпуса ученики 22 школы смогут полностью перейти на односменный режим обучения, — рассказала мэр города Валентина Калита. — А в свободное от уроков время у каждого из учащихся появится возможность посещать разные секции и кружки, которые обычно работают во второй половине дня.

В новом корпусе проектом предусмотрены и два спортивных зала с душевыми комнатами, производственные мастерские для мальчиков, медицинский блок, столовая с обеденным залом на 176 посадочных мест, актовый зал на 318 мест, библиотека с двумя библиотечными залами, а также организация доступной среды. Сама же школа, как сообщалось ранее, рассчитана на 528 ребят.

— Стоит отметить, что проектом здесь также предусмотрена возможность обучения детей с ограниченными возможностями — в школе будет установлен лифт, обустроены пандусы, широкие дверные проемы и специальные санузлы для маломобильных групп населения, — отметила мэр Благовещенска.

Ввести объект в эксплуатацию планируется в первом полугодии 2019 года. Для учеников свои двери новый корпус школы откроет 1 сентября 2019 года, к этой же дате по поручению мэра города должны будут пройти работы по обновлению фасада старого здания школы, сообщили в мэрии Благовещенска.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/stroiteli-uje-vozveli-tri-etaja-novogo-korpusa-y-shkolyi-v-blagoveschenske//