Амурчане из добрых побуждений обрекли на верную гибель двоих детенышей косули


За прошедшую неделю «заботливые» амурчане дважды «спасли» детенышей косули, и тем самым фактически обрекли их на гибель. Действуя из лучших побуждений, люди забрали «одиноких» копытных младенцев из леса. Теперь судьба малышей под большим вопросом, сообщает региональное управление по охране животного мира и ООПТ.

По словам охотоведов, выходить лосенка или косуленка самостоятельно практически невозможно. Малыши требуют 8-10-разового специального питания и большого количества времени. Как результат, — высокая смертность среди «спасенных добрыми людьми» малышей. Те же, кто выживает, обречены всю жизнь провести за решеткой. Как правило, их уже невозможно выпустить в дикую природу.

Также стоит отметить, что в Приамурье нет специальных «яслей» для выхаживания детенышей диких животных. Нет и специалистов, которые занимались бы такими вопросами. А те немногочисленные центры, которые способны в критической ситуации принять копытного сиротку, уже заняты «спасенными» ранее животными. 

— Люди должны понять: своими действиями они не спасают, а убивают или, в лучшем случае, отправляют малышей на всю жизнь в клетку. Животные не бросают малышей. И если рядом нет мамы, это вовсе не значит, что ее нет совсем. Ни косули, ни олени, ни утки не могут находиться рядом со своими детенышами круглосуточно. В этом просто нет необходимости, а мамам нужно еще когда-то кормиться. Караулить, вернется самка или нет, бессмысленно — естественно нет, пока рядом находится человек, — сказал начальник отдела охраны управления по охране животного мира области Валерий Погасиенко.

Аналогичная ситуация сложилась в конце мая с утятами, которых женщины нашли в микрорайоне Благовещенска. В результате утка осталась без выводка, а малыши, отданные на деревенское подворье, погибли. 

В связи с участившимися случаями «спасения» управление по охране животного мира Приамурья убедительно просят амурчан не вмешиваться в природу и не трогать маленьких птенцов или зверят. А также напоминает, что подобная «благотворительность» противозаконна и наказывается штрафом. 

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/amurchane-iz-dobryih-pobujdeniy-obrekli-na-vernuyu-gibel-dvoih-detenyishey-kosuli//