Амурчане жалуются, что не могут получить справки через МФЦ


Жители Благовещенска были неприятно удивлены изменениями в работе многофункциональных центров. Два дня назад структура перестала выдавать справки о регистрации граждан по месту жительства. Теперь этот документ можно получить только в полиции.

— Два дня назад я пришла в МФЦ за справкой, а там сообщили, что такие бумаги теперь не выдают, адресную справку можно получить на Горького, 139. Когда я отправилась туда, была шокирована количеством людей, которым требовался тот же самый документ. Мало того, что очередь была большой, так еще и срок выдачи увеличился до двух недель. Кроме того, как мне стало известно, некоторых горожан отправляли за этими справками в управляющие компании, а там людям отказывали в услуге, так как во многих «управляйках» паспортисты не работают, — рассказала о возникшей проблеме благовещенка Татьяна. — Я думаю, что сейчас многие люди столкнутся с этими неприятными изменениями. Хотелось бы также узнать, почему так произошло.

Корреспондент «Порт Амура» связался с представителями Многофункционального центра, где ему действительно подтвердили, что некоторые справки теперь выдавать не могут.

— Справки выдавались на основании документов, в которых орган регистрационного учета (ранее — УФМС, теперь УМВД) ставил отметки при регистрации граждан. Однако 17 апреля текущего года вступил в силу новый регламент УМВД России, согласно которому работа с регистрационными карточками и домовыми книгами упразднена, — прокомментировали в ведомстве. — То есть, теперь при предоставлении услуги орган не проставляет отметку в карточке регистрации или домовой книге. Штамп о том, что человек «прописан» или «выписан», делается только в паспорте гражданина.

Также сотрудник МФЦ пояснил, что адресную справку отныне можно получить в отделе адресно-справочной работы, который входит в структуру УМВД России. В Благовещенске он находится на Горького, 139. Документ выдается в течение 15 календарных дней каждому носителю персональных данных. То есть, каждая справка выписывается только на одного человека, а не на всех, кто зарегистрирован в помещении.

В пресс-службе УМВД России корреспонденту «Порт Амура» сложившуюся ситуацию обещали прокомментировать позднее.

Фото: prosobstvennost.ru

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/amurchane-jaluyutsya-chto-ne-mogut-poluchit-spravki-cherez-mfts//