Медики из Белогорска пожаловались президенту на сокращение зарплат


Во время «Прямой линии» с Владимиром Путиным врачи и медсестры из больницы Белогорска пожаловались на снижение зарплат. Они рассказали, что в рамках выполнения майских указов оклады подняли, однако после президентских выборов снова сократили до прежнего уровня.

Проблемную ситуацию главе страны озвучила одна из ведущих программы в объединенном вопросе. По словам сотрудников сразу нескольких бюджетных организаций России, в некоторых случаях снижение зарплат произошло практически вдвое.

— Бюджетники не успели порадоваться повышению в начале этого года, как в апреле, после выборов, все срезали до прошлогоднего уровня. Так, например, зарплата медсестры в Новочерскасской психиатрической больнице снизилась с 20 до 11 тысяч рублей. Практически в два раза. Аналогичный вопрос был от персонала больницы города Белогорск Амурской области, водителей Петербуржского государственного унитарного дорожного предприятия «Центр», омских воспитателей в детских садах, — прочитала вопрос ведущая.

Президент заверил, что зарплата бюджетников должна не только не падать, но и приумножаться. Также он обратился с просьбой к руководителям всех озвученных территорий и министров обратить внимание на сложившуюся ситуацию. Кроме того, глава страны предположил, что проблема может быть связана с началом нового финансового года.

Между тем, жалобой уже занимается прокуратура Амурской области. Сотрудники надзорного органа совместно с представителями регионального Минздрава организовали выездную проверку по информации, поступившей с «Прямой линии».

— По результатам проверки будет дана оценка законности действий руководства Белогорской больницы при начислении и выплате заработной платы работникам, достаточности финансирования данных расходов. Результаты проверки находятся на контроле прокуратуры Амурской области, — прокомментировали ситуацию в прокуратуре Амурской области.

Фото: ulpravda.ru

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/mediki-iz-belogorska-pojalovalis-prezidentu-na-sokraschenie-zarplat//