Василий Орлов: «У Свободного большие перспективы»


Врио губернатора Приамурья отметил большие перспективы Свободного. Василий Орлов посетил с рабочим визитом город и лично ознакомился с объектами, которые вошли в долгосрочный план его развития. Напомним, всего таких объектов — 53. Часть из них находится в стадии разработки проектно-сметной документации, либо прохождения государственной экспертизы. Глава региона сразу посоветовал местным властям перенимать опыт конкурсных процедур для сокращения сроков у крупных компаний.

— У крупных компаний большой опыт в подобных вопросах. Конечно, для бизнеса и госструктур законодательные нормы разные, но основные приемы в работе можно использовать, — отметил он.

Одним из первых вопросов, на которых заострил внимание врио губернатора, стало развитие транспортной системы. Речь пошла не только о городских дорогах, но и о трассе Благовещенск – Свободный.

— На этой дороге неизбежно будет увеличен трафик, поэтому необходимо сделать все для обеспечения безопасности людей. Наша задача — в максимально короткие сроки сделать эту дорогу, — подчеркнул Василий Орлов.

В частности «дорожная проблема» была поднята и при посещении здания, в котором расположится женская консультация. Напомним, несколько лет оно не использовалось. Теперь на первом этаже разместилась детская поликлиника, на втором и третьем будет женская консультация. В план реконструкции вошел ремонт и приобретение оборудования. Василий Орлов сразу отметил: район, где расположено здание, не имеет отлаженного транспортного сообщения. Автобусы сюда не ходят, а от ближайшей остановки идти около десяти минут.
Предложить варианты решения проблемы врио губернатора поручил мэру города Юрию Романову. Этот вопрос будет рассмотрен отдельно, сообщает пресс-служба областного правительства.

Глава Приамурья также посетил площадку под строительство пристройки к детскому саду №5. К 1 сентября 2019 года в новом здании должны открыть шесть групп, а пристройку и уже действующий корпус свяжет теплый переход.

— Сейчас детский сад посещают 140 детей, на время строительства всем им предоставят места в других дошкольных учреждениях города. Родители предупреждены, и все отнеслись к переменам с пониманием, — рассказала министр образования и науки области Ольга Варсанова.

На время покинуть свое здание придется и детям, занимающимся в кружках и секциях Дворца Культуры Железнодорожников. Здание 1961 года постройки ждет глобальная реконструкция. Здесь заменят все: от коммуникаций до кровли.

— Важно, чтобы в результате ДК стал не только культурным центром с привычными кружками, где дети смогут реализовывать свой творческий потенциал. Здесь, например, на базе библиотеки можно создать многофункциональный, отвечающий современным реалиям, центр, где будет свободный доступ к компьютерам и другим гаджетам у каждого посетителя. Повсеместная цифровизация должна коснуться и культуры, — отметил Василий Орлов.

На площадке под строительство ФОКа врио губернатора доложили о том, что этим объектом заинтересовался инвестор, который готов внести за свой счет необходимые изменения в проектно-сметную документацию и приступить к строительству.

Затем Василий Орлов посетил площадку под строительство жилого поселка ТОР «Свободный». Как пояснил представитель компании «Газпром», проект уже прошел государственную экспертизу. Реализовывать его компания будет отдельными участками, постепенно передавая социальные объекты — школу, детский сад, поликлинику — в ведение муниципалитета.

— Сегодня была важная поездка в город президентского внимания. У Свободного большие перспективы, здесь реализуются крупнейшие инвестиционные проекты: строительство газопровода «Сила Сибири», строительство газоперерабатывающего завода. Основная цель сегодняшней поездки — ознакомление с текущим положением дел. Мы разобрали проблематику каждого из объектов. Есть предварительное мнение о том, как решать те или иные проблемы, есть поручения правительству. Их мы обсудим отдельно через несколько дней, — подытожил работу Василий Орлов.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/vasiliy-orlov-u-svobodnogo-bolshie-perspektivyi//