На набережной Благовещенска показали северные танцы


Сегодня на ротонде в областном центре пели и танцевали артисты из районов и северных городов Приамурья. В Благовещенске стартовал третий этап смотра-конкурса «Дни муниципальных образований».

— Два этапа подготовки уже позади — сначала на местах, в городах и районах Приамурья, они сами отбирали лучшие коллективы и солистов. Потом к ним выезжали специалисты из министерства культуры области, чтобы вынести свой вердикт, и теперь лучшие номера могут увидеть жители Благовещенска, — рассказала ведущий методист отдела народного творчества АОДНТ Татьяна Аргунова.

Сегодня перед горожанами свое мастерство продемонстрировали амурские звездочки и звезды из Тынды, Бурейского, Зейского, Селемджинского и Тындинского районов. Взрослых и детей встречали громкими аплодисментами. Благовещенцы могли посмотреть и послушать народный ансамбль северного танца «Дюгэлдын», этнографический ансамбль «Гудяй Дуннэ», образцовый Бурейский духовой оркестр и народный хор «Калинка».

Кроме того, на набережной реки Амур сегодня была представлена ярмарка-выставка изделий декоративно-прикладного и изобразительного искусства мастеров из Селемджинского района. Можно было увидеть, как традиционные эвенкийские изделия — обереги, украшения, сувениры, так и современные. Правда проработала экспозиция не долго — помешал сильный ветер.

К слову, заключительный этап смотра-конкурса пройдет лишь в декабре. Лучшие концертные номера примут участие в гала-концерте, где состоится и подведение итогов. Пока же в течение лета на ротонде благовещенцы смогут познакомиться с творчеством и других артистов со всех уголков Приамурья.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/na-naberejnoy-blagoveschenska-pokazali-severnyie-tantsyi//