Средний возраст амурского авто — 19, 1 лет


Амурская область на четвертом месте в ТОП-15 рейтинга регионов с наибольшим средним возрастом автопарка. Первые три строчки занимают ЕАО, Сахалин и Колыма. Всего же во всероссийский рейтинг попали шесть из девяти дальневосточных регионов.

Самые старые машины — в Еврейской автономной области. Их средний возраст составляет 20,9 лет. На второй и третьей строчке рейтинга Сахалин и Колыма — 20 и 19,8 лет соответственно. В Амурской области средний возраст легковых машин — 19,1 лет. На год младше автопарк в Якутии — 18 лет (восьмое место). На 11-ой строчке в рейтинге Хабаровский край — здесь средний возраст автомобилей составляет 17,5 лет, пишет портал «На Дальний Восток».

Приморский, Камчатский края, а также Чукотка в ТОП не попали.

Самые молодые автомобили — средний возраст от 9 до 10 лет — в Татарстане, Москве и Санкт-Петербурге. Исследователи отмечают, что в 2018 году в России средний возраст легкового автомобиля вырос до 13,1 лет (в 2017 году – 12,9 лет).

По мнению автоэкспертов, регионы Дальнего Востока ежегодно занимают верхние строчки рейтинга самого старого автопарка в России. Это объясняется тем, что дальневосточники ездят на поддержанных иномарках, которые ввозят из Японии. Население предпочитает японский автопром российскому или европейскому за качество и надёжность, а также за приемлемую стоимость.

Фото: yaplakal.com

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/sredniy-vozrast-amurskogo-avto-let//