Юрий Трутнев представил амурскому правительству нового главу региона


Сегодня в областном Заксобрании зампред правительства страны Юрий Трутнев представил властям региона нового руководителя — исполняющего обязанности губернатора Приамурья Василия Орлова.

— Василия Александровича достаточно просто представлять в Амурской области. Он родился в городе Благовещенск, руководил рядом предприятий, работал министром экономического развития области, участвовал в проекте строительства нефтегазового комбината «Сибур». Василий Александрович проблемы области знает. Мы с ним встречались еще в качестве министра экономического развития. Но сейчас у него новый этап в жизни. Ему надо продолжить не только все начатое и Олегом Николаевичем (Кожемяко – прим. ред.), и Александром Александровичем (Козловым – прим.ред.), но и найти новые источники развития, добиться того, чтобы все проекты, которые начали реализовываться, были реализованы, а также чтобы новые проекты возникли на амурской земле. Совершенно очевидно, что один в поле — не воин, даже если он губернатор. Поэтому я прошу вас помогать Василию Александровичу добиться того, чтобы область процветала, — обратился к членам амурского правительства полномочный представитель президента России.

На память о важном событии в жизни нового руководителя Приамурья Юрий Трутнев подарил Василию Орлову ярко-оранжевую каску, пояснив, что в регионе сейчас возводится много стратегически важных объектов. А в его подарке исполняющему обязанности губернатора на всех этих стройках будет безопасно.

—Я много путешествовал по стране, и точно могу сказать: Амурская область — это отличный регион. Если сравнивать Благовещенск с аналогичными по размеру городами, смотрится он очень хорошо. Я абсолютно уверен, что у нас перспективный регион, и есть куда расти. Кроме того, руководство страны уделяет огромное значение развитию региона. Проекты мирового масштаба, которые у нас сейчас реализуются, неизбежно приведут область к развитию и положительно отразятся на жизни людей. И третье — я сейчас смотрел в зал и увидел большое количество не просто знакомых, а почти родных лиц. Поэтому очень приятно возвращаться в Приамурье. Мы вместе, и я уверен, что у нас все получится, нас ждет успех, — высказался Василий Орлов.

Говоря напутственное слово новому руководителю Приамурья Юрий Трутнев подчеркнул: важно сделать так, чтобы все проекты, на которые сейчас делается упор в регионе, положительно сказались на жизни местного населения.

— Вы знаете, что президентом Российской Федерации Владимиром Путиным были приняты майские указы, которые касаются всех направлений жизни: и демографии, и экологии, и медицины. Это новые задачи, очень сложные, которые надо решить и на всем Дальнем Востоке, и в Амурской области. К тому же мы договорились с Василием Александровичем, что он будет готовить программу развитя области с учетом новых требований, — подвел итог Юрий Трутнев.

Напомним, Василий Орлов был назначен исполняющим обязанности губернатора Амурской области 30 мая. Соответствующий указ подписал президент страны Владимир Путин. Прежний глава региона Александр Козлов 18 мая перешел на должность министра по развитию Дальнего Востока.  Как сообщалось ранее, руководить Приамурьем Василий Орлов будет до 9 сентября текущего года. В этот день состоятся досрочные выборы нового губернатора. 

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/yuriy-trutnev-predstavil-amurskomu-pravitelstvu-novogo-glavu-regiona//