В Благовещенске закрыли ТРЦ «Реал»


В Благовещенске закрыли ТРЦ «Реал». Прокуратура нашла массу нарушений требований пожарной безопасности, 86 из которых, по мнению специалистов ведомства, несут прямую угрозу жизни и здоровью посетителей и сотрудников центра.

Многие из нарушений устранить будет не так просто. Так, надстройка четвертого этажа здания выполнена без соответствующего проекта, разработанного и утвержденного в установленном порядке, а эвакуационные выходы не соответствуют требованиям пожарной безопасности по ширине.

Кроме того, к северной наружной стене здания возведена самовольная пристройка, используемая для размещения бара «Бруклин», в результате чего северо-западная лестничная клетка, соединяющая три этажа здания, фактически заблокирована помещением пристроенного бара. Таким образом, отсутствует выход наружу на прилегающую к зданию территорию. Класс конструктивной пожарной опасности бара не соответствует классу конструктивной пожарной опасности здания торгово-развлекательного комплекса, сообщает прокуратура Амурской области.

Между тем, в официальном аккаунте «Реал» сообщается, что администрация устранила все нарушения еще после предыдущей проверки. И информацию об этом своевременно предоставила.

«Мы были вынуждены временно приостановить свою деятельность. Приносим извинения за предоставленные вам неудобства. Скорее всего, это недоразумение, которое, мы надеемся, в скором времени благополучно разрешится», — сообщается в Инстаграме торгово-развлекательного центра.

Между тем, прокурор Благовещенска обратился в суд с иском к собственнику здания о признании действий незаконными, возложении обязанности прекратить деятельность по эксплуатации торгово-развлекательного центра «Реал». Исковое заявление судом принято к производству, а также приняты меры по обеспечению иска в виде запрета собственнику здания использовать помещение. В настоящее время идёт подготовка к судебному разбирательству.

Фото: geometria.ru

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-blagoveschenske-zakryili-trts-real//