Амурский и китайский пункты пропуска перешли на единый режим работы


Пункты пропуска Благовещенск – Хэйхэ временно перешли на единый режим работы. Эксперимент по синхронизации времени работы проводится впервые, об этом договорились рабочие группы Амурской области и провинции Хэйлунцзян.

В итоге с 15 мая по 15 июня пункты пропуска будут работать с 08:00 до 22:00 (амурское время). Это позволит удлинить время перевозок, что особенно актуально с началом летней навигации и открытием нового туристического сезона, сообщает пресс-служба министерства внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства Приамурья.

По новому расписанию первый теплоход из Благовещенска в Хэйхэ отправляется в 08:30 по амурскому времени. Последний теплоход, на котором можно вернуться в столицу Приамурья, отходит от китайского берега в 20:00. Всего перевозчиком запланировано 9 рейсов, что на 3 рейса больше, чем в прошлом сезоне.

Напомним, до этого пункты пропуска Благовещенск и Хэйхэ работали не синхронно: на территории РФ — с 08:00 до 21:00, на территории КНР — только с 08:30 до 18:00. Это приводило к неудобствам при выезде туристов, значительно сокращало время поездки (последний российский теплоход из Хэйхэ возвращался в 17:30). Имелись трудности и при оформлении грузовых отправок.

По итогам эксперимента рабочие группы двух приграничных регионов встретятся еще раз и обсудят итоги эксперимента. А заодно рассмотрят возможность синхронной работы пунктов пропуска Благовещенск – Хэйхэ в летнюю навигацию этого года.

Фото: blagoveshensk.bezformata.ru

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/amurskiy-i-kitayskiy-punktyi-propuska-pereshli-na-edinyiy-rejim-rabotyi//