Гусей, прилетевших в Приамурье этой весной, стало больше


Уже на этой неделе, 10 мая, в северных районах Амурской области завершается сезон охоты на пернатую дичь. В южных и центральных район охота закрылась раньше. В настоящее время специалисты завершают «пересчитывать» гусей и уток, посетивших этой весной Амурскую область, сообщает региональное управление по охране животного мира. 

— Учеты еще идут, но уже очевидно, что гусей значительно больше, чем в прошлом году. Поступают даже жалобы от аграриев — птицы вредят посевам. Крупные табуны, которые могут насчитывать сотни гусей, садятся на поля и изрядно «прореживают» посадки, — рассказал начальник отдела охраны управления по охране животного мира Приамурья Сергей Глущенко.

Если утки, прилетающие в Приамурье по весне, частично остаются в регионе, гуси у нас, в основном, «транзитом». После зимовки на юго-востоке Китая, в Амурской области они отдыхают и слегка отъедаются, а потом двигаются дальше — в Якутию. Выращивать птенцов они предпочитают в тундре. Кстати, гусиные клинья амурчане смогут наблюдать в течение всего мая.

За период охоты на пернатую дичь инспекторы Управления изъяли у браконьеров 12 тушек незаконно добытых гусей. Одна из птиц была застрелена на территории заказника. Всех нарушителей ждут санкции — вплоть до лишения права охоты, а также штраф и компенсация за вред, причиненный природе.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/gusey-priletevshih-v-priamure-etoy-vesnoy-stalo-bolshe//