День Победы в Благовещенске будут отмечать пять дней


Более ста праздничных мероприятий пройдет в ближайшие дни в Благовещенске. Программа ко Дню Победы рассчитана на пять дней. Однако, основные из них ждут горожан традиционно 8 и 9 мая.

Как и в прошлом году 8 мая благовещенцы смогут станцевать вместе с волонтерами «Вальс Победы», а для ветеранов пройдет встреча фронтовых друзей, куда пригласили более 160 человек.

С 14:00 на площади перед зданием ОКЦ начнут работу интерактивные площадки, а у входа разместится «Стена памяти» с фотографиями ветеранов, на которой каждый человек может написать благодарность за подвиг, или оставить воспоминание о родственниках, прошедших войну.

Парад Победы начнется 9 мая в 10:00. По улице Ленина торжественным маршем пройдут воины Благовещенского гарнизона, сотрудники силовых структур города и области — всего более двух тысяч человек. Если позволит погода, горожан ждет и показательное десантирование парашютистов.

В традиционной акции «Бессмертный полк» предполагается участие порядка 14 тысяч человек. Движением колонн начнется в районе ОКЦ в 11:30, до площади Победы полк дойдет ориентировочно за 35-40 минут, сообщает пресс-служба благовещенской мэрии.
Весь день — с 12:30 до 21:00 — на улице Краснофлотской будут проходить мероприятия фестивального движения «Культурный город на набережной». В программе концерты, музыкальные и развлекательные программы, а также выставка-ярмарка.

В городском парке с 12:00 до 17:00 развернутся сразу 25 площадок — 8 из них впервые. Среди новинок инсценировка боевых действий времен Великой Отечественной войны; «Фронтовой привал» с литературно-музыкальными композициями, а также выставка вещей довоенного, военного и послевоенного времени.

Кроме этого, все выходные дни Благовещенский гарнизон и ДВОКУ организуют экскурсии с осмотром 108-го артиллерийского полукапонира 99-ого пулеметно-артиллерийского батальона. Рядом с полукапониром работает экспозиция с необычной сувенирной продукцией.

С 19:00 на площади Ленина концертную программу начнут творческие коллективы города и области. Закончатся мероприятия в 21:50 праздничным салютом.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/den-pobedyi-v-blagoveschenske-budut-otmechat-pyat-dney//