Ралли-такси и дрифт-шоу: в Благовещенске открыли автосезон


Сегодня в Благовещенске официально открыли летний авто- и мотосезоны. Масштабное событие собрало около двух тысяч автолюбителей, профессионалов и зрителей. По трассе проехали колонны автоклубов, а для гостей организаторы подготовили насыщенную шоу-программу, музыкальные выступления, а также различные интерактивные конкурсы.

Уже по традиции мероприятие посетил губернатор Амурской области Александр Козлов. Глава региона выступил с приветственной речью, а также пообщался с участниками и организаторами праздника.

— Желаю вам, чтобы сезон прошел хорошо и безопасно. Я хочу напомнить, что вы являетесь примером для других людей, увлекающихся автомобильным и мотоспортом. Безопасность и взаимоуважение на трассе — это очень важно, — сказал губернатор.

Также, глава региона подчеркнул, что правительство области намерено поддерживать начинания амурских автоспортсменов.

— На сегодняшний день картодром полностью прошел юридическое оформление. Теперь мы имеем право вести здесь строительство, ремонтировать трассы, а также подводить свет. Наши дорожники пообещали подарить автолюбителям километровую трассу — ее планируют открыть к 1 июля. Намечены и дальнейшие действия по восстановлению картодрома, — добавил Александр Козлов.

Не обошлось на мероприятии и без подарков от губернаторов. Для победителей в конкурсах глава региона приготовил ценные и приятные призы — сертификаты на приобретение топлива для автомобилей — на 300, 200 и 100 литров в зависимости от занятых мест.

Шоу-программа стартовала сразу же после парада открытия и выступления музыкальной группы. За ценные призы представителям 39 автоклубов предстояло совместными усилиями одолеть своих соперников в перетягивании каната, а также в других конкурсах.

В перерывах между ними перед амурчанами выступил профессиональный стантрайдер. На своем железном коне мотоциклист в экипировке выполнил несколько невероятно завораживающих и опасных трюков.

Самыми зрелищными и долгожданным событием дня стало дрифт-шоу, во время которого профессиональные пилоты продемонстрировали свои умения маневрировать мощным автомобилем в управляемом заносе. За считанные минуты с начала выступления вокруг гоночной дороги собралось несколько сотен амурчан. Не обошлось на выступлении и без происшествий — машины вылетали за пределы трассы, однако вскоре возвращались обратно.

Кроме того, уже по традиции, на мероприятии всех присутствующих ждал приятный сюрприз — дрифт и тайматак такси. За символическую сумму — 300 рублей — прокатиться в пассажирском кресле гоночного болида, которым управляет профессиональный гонщик, мог каждый желающий.

— В этом году помимо уже существующих гоночных такси, мы решили ввести новое — ралли-такси. Амурчане могут не только прокатиться на высокой скорости, но и побыть в роли штурмана в настоящих раллийных условиях, — поделились один из организаторов мероприятия Константин Карпушин.

Опробовать новое «развлечение» и покататься на высокой скорости по «гравийке» решил и губернатор Приамурья Александр Козлов. «Вооружившись» шлемом и специальной экипировкой, глава региона отправился вместе с лицензированным пилотом Евгением Зыковым покорять трехкилометровую раллийную трассу. Позже он рассказал о том, что получил от заезда массу неповторимых эмоций.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/ralli-taksi-i-drift-shou-v-blagoveschenske-otkryili-avtosezon//