Амурчанин вынес с работы более килограмма золота


В Зейском районе будут судить местного жителя, который вынес в карманах более килограмма золота. Мужчине грозит лишение свободы на срок до десяти лет.

Как сообщает прокуратура Амурской области, амурчанин работал на одном из золотодобывающих предприятий области, в районе поселка Бомнак Зейского района. В период с 25 июня по 1 сентября 2017 года, выполняя работы по очистке добываемого предприятием золотосодержащего концентрата от сопутствующих пород, в тайне от других работников, ежедневно помещал небольшую часть драгоценного металла — шлихового золота, в карман брюк, после чего выносил его за пределы охраняемой территории.

За лето старатель «натаскал» с работы золота общей массой более 1,1 кило, в котором содержалось около килограмма химически чистого металла. Его стоимость оценили свыше 2,2 миллиона рублей, что является особо крупным размером хищения.

«Добычу» амурчанин хранил в лесном тайнике, где золото и обнаружили сотрудники УФСБ России по Амурской области.

Уголовное дело в отношении мужчины направлено в Зейский районный суд. Мужчине грозит назначено наказание в виде десяти лишения свободы со штрафом в размере до одного миллиона рублей.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/amurchanin-vyines-s-rabotyi-bolee-kilogramma-zolota//