Как амурчанин обживает гектар в глухом поселке без электричества

Житель Архаринского района не страдает, ему «и так хорошо»

Человек, который живет в Архаре и любит активный отдых, стал первым амурчанином, облюбовавшим дикие места в Архаринском районе. Он взял себе участок земли по программе «Дальневосточный гектар». Когда-то в этих местах был поселок, сейчас – лишь два покосившихся дома. С легкой руки Вадима Островерха (именно так зовут первооткрывателя забытых мест) живописный участок понравился ещё десятку амурчан, которые также оформили себе по гектару. Есть надежда, что исчезнувший посёлок совсем скоро может возродиться.

Не проехать

Речь идёт о Татакане – населённом пункте в 60 километрах от районного центра. Добраться до него непросто. Сначала 25 километров от Архары нужно ехать на автомобиле. Потом столько же – переплавляться на лодке по реке. Зимой можно проехать по льду. В межсезонье приходится объезжать по просёлочной дороге меж сопок и болота.

– Ездить по этой дороге – такой экстрим! Я сам живу в Архаре, и традиционно мы с друзьями путешествуем по Архаринскому району на лодках и внедорожниках. Наш путь частенько лежал через заброшенную деревню Татакан. Всё мечтал там сделать домик для отдыха, – рассказывает обладатель первого гектара в Татакане Вадим Островерх. – Когда программа заработала, я подал заявку и получил участок.

Дом в заброшенной деревне – это не дополнительная пашня. Вадим Владимирович – фермер, его земли находятся в 30 километрах от районного центра, и переносить их в тайгу он не собирается.

– Зачем?! Этот бесплатный гектар – место для отдыха. У меня тут дом, банька, я уже всё забором огородил. Приезжаю и отдыхаю от цивилизации и суеты. Я люблю активный отдых. Уж больно здесь места роскошные для рыбалки и охоты, – говорит Вадим Владимирович.

А ещё он уверен, что гектар – это оптимальный размер земли, больше, по его словам, и не надо.

– Будет большой участок – надо на нём что-то делать, например козу заводить. Тогда и человек здесь должен быть постоянно, чтобы смотрел и кормил животное. Может быть, я в дальнейшем и заведу животное или разобью пасеку, если найду человека, который будет присматривать за хозяйством, – рассуждает мужчина.

По его словам, места в забытом Татакане чудесные, а главное – богатые. Отличное место для пасек и сбора дикоросов.

Совсем не один

Кажется, мечта амурчанина сбылась, вот только не удалось уединиться, ведь заброшенное место, куда непросто добраться, привлекло не только его.

– Сейчас на территории бывшего посёлка по программе «Дальневосточный гектар» оформлено 12 участков, – рассказывает глава Архаринского района Дмитрий Лукьянчук. – Раньше нельзя было получить землю в собственность в бывшем посёлке, возможна была только её аренда. Сейчас законно сделали выдачу земельных участков, и поэтому там стали строиться, уже появилось два новых дома. Пока возобновляющийся посёлок не несёт дополнительной нагрузки для администрации.

Но наличие соседей не огорчает мужчину.

– Люди, которые взяли себе гектары в заброшенном посёлке, еще не сильно обосновались, поэтому соседство не в тягость, всё спокойно, – говорит Вадим Владимирович.

Кстати, после того как на участке будут оформлены в собственность 20 гектаров, местные власти должны будут провести за свой счёт электричество. Сейчас же в забытом посёлке нет ни электричества, ни телевещания, ни сотовой связи. Чтобы позвонить, нужно походить по территории, найти точку приёма. Люди уже знают, в каких местах тут лучше звонить.

Как амурчанин обживает гектар в глухом поселке без электричестваКак амурчанин обживает гектар в глухом поселке без электричестваКак амурчанин обживает гектар в глухом поселке без электричестваКак амурчанин обживает гектар в глухом поселке без электричестваКак амурчанин обживает гектар в глухом поселке без электричества

Блага цивилизации

Казалось бы, совсем не человеческие условия в живописных местах – отсутствие электричества для современного человека сродни апокалипсису. Вадим Островерх лишь смеётся:

– А зачем на природе свет? Телефоны не надо заряжать, готовим мы на печи, есть ещё газовая плитка. Если уж совсем невмоготу, здесь стоит бензиновый генератор: привёз 10 литров топлива – и двое суток обеспечен благами цивилизации. А появится электричество – надо будет уже бизнес какой-то заводить. Так что пусть будет так, как есть, – резюмирует амурчанин.

Он призывает попробовать пожить без света и говорит, что на природу на пару 

дней все выезжают и отдыхают, и в этом нет ничего удивительного и необычного. Хотя жителям городов этого не понять, мы слишком зависимы от электричества.

Вадим Островерх вообще видит у вымершей деревни большое будущее. Говорит, что тут можно было организовывать целые туры для активного отдыха – он бы с радостью помог в этом, да и сам бы был первым туристом.

– У нас многие любят сплавляться по рекам в Архаринском районе. Есть же компании, которые предлагают такой вид отдыха и набирают группы для сплавов. Я думаю, и здесь можно отдыхать не хуже, можно организовать настоящий экстремальный здоровый туризм, – делится соображениями владелец дальневосточного гектара земли.

Досье

Татакан – станция в Архаринском районе, входит в Отважненский сельсовет. Основана в 1930 году. У станции образовался населённый пункт, осваивали который староверы-семейские, приехавшие сюда из Забайкалья.

В 1930-х годах в этих краях жили лесозаготовители. Были сплавконтора, пилорама, бондарная мастерская, магазин, детский сад, школа. В общей сложности проживало около 200 человек. В конце ХХ века посёлок исчез с карты области.

*фото из архива героя

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/kak-amurchanin-obzhivaet-gektar-v-gluhom-poselke-b-133808.html