В Благовещенске запустят воздушных змеев


В Амурской области и соседнем Китае полным ходом идет подготовка к девятому международному Фестивалю «Российско-китайская ярмарка культуры и искусства». Организаторы подготовили много сюрпризов.  

— В этом году фестиваль пройдет с 25 июня по 1 июля. Открытие его состоится на российской стороне 25 июня. В этот день уже начинаются основные мероприятия российско-китайской ярмарки. В этом году количество участников значительно увеличилось. Мы ожидаем около одной тысячи человек (в прошлом году было 800), в том числе — творческие коллективы из России и Китая, — рассказала министр культуры и национальной политики Амурской области Ольга Юркова.

За семь дней фестиваля будет представлено более 60 уникальных проектов, которые готовят жители обоих берегов Амура. Так, праздничное открытие состоится в Общественно-культурном центре 27 июня, а уже через два дня — 29 июня ярмарка закончит свою работу большим фестивалем. На китайской стороне фестиваль официально откроется 28 июня. 

Из новинок программы — запуск воздушных змеев. Красочное и необычное для Благовещенска зрелище состоится 25 июня на площади имени Ленина. Организаторы пообещали, что гвоздем программы станет гигантский 20-метровый воздушный змей — его привезут с юга Китая. 

Кое-что интересное придумали и для пар. Для 6 китайских семей проведут традиционную русскую свадьбу, а для 6 русских — китайскую. Об этом рассказала заместитель мэра города Хэйхэ Чэнь Сяоцзе. Конечно, свадьбы будут условные, но по всем канонам. 

— В рамках свадебных традиций мы хотим провести разные игры для пар, чтобы они общались друг с другом, налаживали дружбу между нашими странами, — пояснила Чэнь Сяоцзе.

Директор Амурской областной филармонии Ольга Смирнова добавила, что свадебная церемония пройдет в день закрытия выставки в символичном месте — на берегу реки Амур. 

Второй раз в рамках фестиваля состоится однодневный конкурс «Дальний Восток мастеровой», в котором примут участия мастера декоративно-прикладного искусства. По задумке организаторов, утром конкурсанты начнут изготавливать свои работы, а уже вечером их оценят члены жюри. 

Ожидается и большая концертная программа. Так, 700 участников русско-китайской ярмарки проведут танцевальный флешмоб. 

— Мы стараемся, чтобы максимальное количество мероприятий на международном фестивале было бесплатным. Но 25 июня в 18:00 на сцене ОКЦ выступит симфонический оркестр из Китая — цены на билеты будут чисто символическими, — заверила министр культуры и национальной политики Амурской области.

К слову, этот же оркестр на следующий день выступит в Белогорске. Ждут участников ярмарки и в Тамбовке. 30 июня они выступят на открытии районной спартакиады. 

Не смотря на то, что официальной датой окончания девятого международного Фестиваля «Российско-китайская ярмарка культуры и искусства» назначено 1 июля, китайская сторона решила продлить этот праздник и приурочила к нему международный заплыв «Дружба». 

— Заплыв через Амур пройдет 16 июля. На сегодняшний день с китайской стороны заявки на участие подали около 200 человек. И в настоящий момент в интернете идет регистрация участников. У нас очень популярно это мероприятие. Пловцы приезжают из разных уголков Китая, в том числе и из Тайваня, — добавил заместитель начальника Департамента культуры провинции Хэйлунцзян Юй Фэн.

К слову, в прошлом году фестиваль «Российско-китайская ярмарка культуры и искусства» открылась 23 июня. Масштабное мероприятие было признано «Национальным событием».

Фото: pustunchik.ua

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-blagoveschenske-zapustyat-vozdushnyih-zmeev//