Маленькие благовещенцы выбирают гончарное дело


В благовещенском Доме ремесел сегодня подвели итоги выставки-конкурса декоративно-прикладного творчества «Мастера и мастерята». Около трехсот работ в различных техниках в течение двух недель оценивало компетентное жюри.

— В этот раз экспертами выступили педагоги и народные мастера, которые не только причастны к искусству, но и имеют опыт работы с детьми. Они не понаслышке знают об особенностях такого труда, — рассказала заведующая отделом декоративно-прикладного искусства ГДК Наталья Белоноженко.

Награждали участников «Мастеров и мастеря» по номинациям. К слову, на выставке были представлены гончарные, вязаные и керамические изделия, а также вещи, выполненные с помощью счетной вышивки, роспись и живопись.

— Наметилась интересная тенденция, если раньше было больше живописи, то в этот раз очень много представлено гончарных работ. Почти треть всей выставки занимают они, — поделилась Наталья Белоноженко. — Дети полюбили не только что-то делать своими руками, но и потом также с удовольствием используют это в быту.

По словам руководителя судии «Горшения» Сергея Клещева, нет ничего лучше, чем видеть глаза ребенка, который «по сути из ничего сам сделал что-то полезное».

— Я не только учу детей работать на гончарном круге, но также рассказываю, как зародилось это ремесло, как можно глиняные изделия задекорировать, рассматриваем различные виды лепки, — объясняет мастер. — Знаете, заставить ребенка что-то делать — это бесполезно. Ему это или нравится, или нет. Причем становится это понятно уже после первого занятия.

Одна из маленьких участниц поняла, что хочет шить куклы, еще даже не посетив ни одного занятия. Уж больно ей понравилась Масленица на одноименном празднике.

— Мы хотели купить куклу, а мне мастер предложила прийти к ним на мастер-класс и научиться делать их самой. Уже год каждые выходные мы с мамой ходим на занятия, — рассказала девятилетняя Арина Бобкова. — На выставке представлены десять моих работ, но самая любимая — это «Бабка и дед характерные», потому что ее мы делали вместе с мамой.

Кстати, по итогам конкурса девочки вручили диплом за второе место в ее номинации. Все остальные мастера и подмастерья также были отмечены грамотами и благодарственными письмами.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/malenkie-blagoveschentsyi-vyibirayut-goncharnoe-delo//