Работы по возведению трансграничного моста через Амур идут круглосуточно


Губернатор Александр Козлов проинспектировал строительство моста через Амур. Сегодня на стройке круглосуточно трудятся 180 человек. Основные работы идут на 7 и 8 опорах, они возводятся в русле реки. Русловой является и 6-я опора, на данный момент там завершена установка буронабивных свай. Возводить тело шестой опоры начнут после ледохода. На 7-й опоре заливают монолитный ростроверк и приступают к возведению сборных железобетонных блоков облицовки. На 8-й сейчас строители роют котлован глубиной 12 метров, при этом он будет ниже дна реки на 6 метров, сообщает пресс-служба правительства региона.

Стройматериалы завозятся на площадку с учетом запаса на два месяца работы. Так, на данный момент там находятся 544 тонны металлоконструкций, еще 160 готовы к отправке со склада в Березовке.

«Это очень важная стройка, мы обязаны максимально ответственно выполнять все работы и по качеству, и по срокам. Кроме того, нам важно не только возвести объект, но и  то, что благодаря ему специалисты обеспечены работой и достойным заработком. Стоит отметить, что в Приамурье в будущем будет реализовываться немало проектов, так что работы людям хватит и после завершения строительства моста», — отметил Александр Козлов.

В данный момент на площадке возвели опору №10 моста через Амур, заканчивают 9-ю опору (обе находятся на берегу), также возвели три из пяти опор моста через протоку Каникурганская.

На штабе оценили и ход работ по строительству  автодорожных подходов, транспортных развязок и сооружений для связи разобщенных территорий. Земляные работы в рамках проекта идут на почти семи миллионах квадратных метрах. Строители стабильно укладываются во временные рамки плана.

Фото: amurobl.ru

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/rabotyi-po-vozvedeniyu-transgranichnogo-mosta-cherez-amur-idut-kruglosutochno//