На борьбу с лесными пожарами в Зейском районе привлекают дополнительную технику


В Зейском районе на борьбу с лесными пожарами планируют привдечь дополнительные силы. Как сообщает пресс-служба Амурского центра ГЗ и ПБ, на территории района действует восемь природных пожаров, два из которых будут ликвидировать сегодня вечером. К тушению привлечены 216 человек, 38 единиц техники и два вертолета и самолет ТВС-2. 

К одному из действующих пожаров была переброшена группа федерального резерва из 16 человек. На борьбу с возгоранием в 10 километрах от села Ивановка сегодня было дополнительно направлены 9 человек федерального резерва и 11 парашютистов-пожарных.  

«Группы продолжают ликвидировать пожары, несмотря на сильный порывистый ветер. Из-за отсутствия источника воды в местах пожара в тайге применяют один из способов тушения: с помощью тракторов делают минерализованные полосы, затем навстречу огню пускают пал. В настоящее время угрозы населенным пунктам нет», — сообщили в Амурском центре ГЗ и ПБ.

Начальник управления охраны и защиты лесов Федерального агентства лесного хозяйства Михаил Козлов вместе с и.о министра лесного хозяйства и пожарной безопасности Михаилом Ковалевым провел заседание комиссии КЧС с главой Зейского района и арендаторами земель. На заседании решался вопрос о привлечении к тушению пожаров  вездеходов, тракторов, бульдозеров и вахтовок.

По словам представителя Рослесхоза, в Зейском районе сохраняется сложная пожарная обстановка. Однако, за счет оперативного привлечения сил и средств ситуация в ближайшее время должна нормализоваться, а количество пожаров — сократиться.

Фото: Амурский центр ГЗ и ПБ

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/na-borbu-s-lesnyimi-pojarami-v-zeyskom-rayone-privlekayut-dopolnitelnuyu-tehniku//