Выставка собак в Благовещенске закончилась слезами


В Благовещенске накануне прошла всероссийская выставка собак всех пород «Амурский Талисман-2018». На ринге выступило околи 250 собак разных пород. Часть наград увезли хвостатые, приехавшие из других регионов. Оценивали участников выставки приглашенные эксперты из Южной Кореи и Москвы.

Несмотря на то, что в зале яблоку было негде упасть, главные герои мероприятия вели себя более чем прилично. Почти не лаяли, не приставали к другим животным и терпеливо позволяли себя вычесывать. Маленькие послушно сидели на руках у хозяев и хендлеров, большие лежали, сидели и прогуливались в ожидании своей очереди на ринге.

— Это американский акита по кличке Женьшень, а дома просто — Женька. Сейчас ему 3,5 месяца. Когда он вырастет, его рост достигнет 70 сантиметров в холке, — рассказывает благовещенка Инна Громылина. — Он получил награду как лучший щенок, мы очень рады. Первый раз я увидела эту собаку на выставке и захотела. Так у меня появились собаки из Польши и Канады. Женька — их щенок. И он, скорее всего, уедет жить в Италию.

Многие собаки на выставке, кстати, по документам носят громоздкие и порой странные имена, а в быту их называют более звучными и даже забавными кличками. Например, подрастающий доберман по кличке Енисей дома становится просто Сеней. Статный пес, к слову, пока еще щенок. На своей первой выставке — сегодняшней — также стал лучшим щенком.

Недалеко от Сени расположился Крош. Сложно поверить, но таким именем Ирина из Хабаровска назвала ризеншнауцера.

— У меня три собаки: Персик, Кексик и Крош. Когда на улице люди их видят, то сначала пугаются больших собак, но когда слышат, как я их зову, расслабляются и успокаиваются. Крош ведь не может быть крокодилом, — поясняет с улыбкой хабаровчанка Ирина Кожевникова.

Кстати, из Хабаровска на выставку приехало немало собак. Многие из них вернутся домой с наградами, в том числе и победитель всей выставки — королевский пудель Белый. Когда его хозяйка Юлия получила заветный кубок, то заплакала. Успокаивали владелицу сразу несколько человек.

— Он уже возрастной ему 7 лет. Как правило, у выставочных собак пенсия наступает к 8 годам. Потом они уже выступают как ветераны, — отвечает на вопросы журналиста Юлия. — Белого хорошо знают в Благовещенске — он здесь не впервые.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/vyistavka-sobak-v-blagoveschenske-zakonchilas-slezami//