Амурчане отмечают главный православный праздник — Пасху


Сегодня верующие отмечают самый главный православный праздник — Светлую Пасху. Тысячи амурчан в ночь с субботы на воскресенье посетили храмы и церкви области.

Так, например, в кафедральном соборе Благовещенска торжественное богослужение началось накануне, в 23:00. Традиционно литургия здесь собрала очень большое число прихожан — местные жители посещали храм целыми семьями, чтобы помолиться и поучаствовать в Крестном ходе.

На службе в соборе присутствовал губернатор Приамурья Александр Козлов. Глава области поздравил амурчан с праздником. 

Архиеепископ Благовещенский и Тындинский Лукиан пожелал жителям региона мира, света и благополучия и призвал оказывать помощь нуждающимся. 

— Этот праздник праздников напоминает нам о том, что быстротечная земная жизнь, большую часть которой человек проводит в трудах, скорбях и болезнях, есть путь домой, в Царство Небесное. Все мы, подобно Христу, пройдем через тяжелые испытания. Все мы, подобно Христу, умрем и воскреснем… Напоминаю о том, что дни празднования Светлого Христова Воскресения — самое благодатное время для и оказания помощи нуждающимся, одиноким, болеющим и страдающим. Щедро делитесь Пасхальной радостью, верой, надеждой, добрыми настроениями, не ожидая награды и благодарности — тогда эта радость приумножится и надолго сохранится в сердце, — отметил архиепископ. 

Напомним, сегодня, в 10:00 в двух храмах областной столицы пройдут также утренние богослужения. К этому времени верующих ждут в Кафедральном соборе и Свято-Троицком мужском монастыре. При этом все желающие в течение дня могут освятить пасхальную снедь во всех храмах Благовещенска.

Кроме того, на территории городского Кафедрального собора будет работать Пасхальная ярмарка, подготовленная силами воспитанников воскресной школы, их родителями, преподавателями и неравнодушными прихожанами.

На ярмарке каждый желающий сможет приобрести пасхальные сувениры и сладости в подарок близким, а также получить подарки от юных прихожан — сладкую вату и воздушный шар, рассказали в пресс-службе Благовещенской епархии.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/amurchane-otmechayut-glavnyiy-pravoslavnyiy-prazdnik-pashu//