Юных амурчан собираются учить эвенкийскому в полевых условиях


Этим летом в Приамурье впервые организуют лингвистический лагерь по изучению эвенкийского языка. Подтянуть знания национального языка в полевых условиях смогут школьники от 12 до 14 лет, сообщает ТАСС.

Лингвистический лагерь пройдет с 16 по 21 июля на базе села Ивановское Селемджинского района. Для проживания ребят разобьют палаточный городок примерно в 20 километрах от села, а обучаться юные амурчане будут с помощью разговорника базового уровня, разработанного специалистами кафедры иностранных языков АмГУ.

— Разговорник состоит из простейших базовых грамматических структур, которые должны знать изучающие эвенкийский язык. Полностью готов он будет к лету. Во время смены ребята, которые на сегодня обладают разным уровнем родного языка, смогут углубить их и закрепить базовые структуры, чтобы в дальнейшем использовать их в речи, — рассказала заведующая кафедрой иностранных языков АмГУ Ольга Морозова.

Главным преподавателем национального языка станет заслуженный учитель России, заместитель директора экспериментальной школы «Арктика» Клавдия Макарова из Якутии.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/yunyih-amurchan-sobirayutsya-uchit-evenkiyskomu-v-polevyih-usloviyah//