Главная задача – обеспечить безопасность населенных пунктов и не допустить возникновения природных пожаров (ФОТО, ВИДЕО)

Пожарно-спасательные формирования Приамурья и прибывшие им на помощь из Хабаровска спасатели проводят профилактические мероприятия и окарауливание населенных пунктов, а в случае обнаружения  очагов возгорания – их оперативное тушение.

На особом контроле  –  противопожарное состояние населенных пунктов, которые примыкают к лесным массивам. В рейдах принимают участие спасатели, сотрудники полиции, специалисты лесоохраны и администраций,  специалисты других учреждений.  Специалисты рассказывают  жителям о пожароопасной обстановке на территории области,  о мерах пожарной безопасности, об административной и уголовной ответственности за нарушение правил пожарной безопасности, о действиях в случае возникновения пожара, напоминают телефоны вызова экстренных служб и вручают памятки по пожарной безопасности.

На территориях муниципальных образований продолжают свою работу патрульные, патрульно-маневренные, патрульно-контрольные группы.

Координацию действий сил и средств, привлекаемых на тушение палов, природных пожаров и профилактическую работу осуществляет оперативная группа Главного управления МЧС России по Амурской области, под руководством первого заместителя начальника Главного управления МЧС России по Амурской области Игоря Смирнова. В состав оперативной группы входят специалисты по работе с беспилотными авиационными системами.

С помощью беспилотников проводится мониторинг местности, оценка обстановки, обнаружение очагов пожаров вблизи населенных пунктов, садоводческих участков и труднодоступной местности. На беспилотниках установлены камеры с высоким разрешением, которые помогают спасателям выявлять возгорания на ранней стадии и принимать меры по их ликвидации. В случае обнаружения поджигателя, запись с беспилотного аппарата станет доказательством нарушения закона и поможет привлечь виновных к административной или уголовной ответственности.

 В случае возникновения нештатных ситуаций звоните:

 – «101» – единый телефон пожарных и спасателей для набора со всех операторов мобильной связи и стационарных телефонов.

Источник новости: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/6719225/