Амурчан планируют прививать от ветрянки и ротавируса


Начиная с 2020 года, амурчане смогут бесплатно прививаться от ветряной оспы, ротавирусной и гемофильной инфекций. Эти вакцины, по словам главы регионального Минздрава Андрея Субботина, планируется внести в Национальный Календарь прививок. Вопрос был поднят на итоговой коллегии министерства здравоохранения страны, проходившей в правительстве России.

Между тем, амурские медики подтверждают: такая мера будет полезной для местных жителей. Врачами было доказано, что перенесенные болезни, например, ветряная оспа, не такие уж и безобидные и могут нанести серьезный вред организму. Среди осложнений этого заболевания —опасные для жизни менингит и энцефалит, вирусная пневмония, а также слабоумие, стоматит и еще многие другие. При этом последствия нередко бывают «отсроченными» и проявляются спустя несколько лет.

Это, впрочем, не уменьшает число амурских родителей, которые по-старинке стараются поместить своего ребенка к малышам, уже болеющим ветрянкой. Ведь считается, что в более раннем возрасте эта болезнь переносится гораздо легче, чем во взрослом, а «переболеть ветрянкой все равно придется».

— Это старый взгляд, такого мнения придерживались еще наши бабушки. В современное время, учитывая, что уже есть эффективные вакцины, необходимости в таких действиях нет. Инфекцию легче предотвратить, — высказала свое мнение заведующая отделом организации иммунопрофилактики Амурского областного центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями Наталья Коротаева.

К слову, сейчас в Благовещенске прививки ставят всем желающим, однако, пока они платные. Вакцину приобретают в аптеках самостоятельно, но только по рецепту врача.
По словам медиков, вакцину от ротавирусной инфекции лучше всего ставить детям до восьми месяцев. А от ветряной оспы можно прививаться людям любого возраста, находящимся в группе риска.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/amurchan-planiruyut-privivat-ot-vetryanki-i-rotavirusa//