Специалисты уверенно заявили, что горящий шоколад безопасен

Панику по этому поводу среди амурчан вызвали многочисленные ролики в Сети

В понедельник, 2 апреля специалисты Роскачества официально заявили о том, что горящий шоколад полностью безопасен. Резонанс среди амурчан вызвали многочисленные видеоролики, опубликованные в Сети. Люди выкладывали с #горитшоколад видео, которые снимали самостоятельно в качестве эксперимента. Они жгли шоколад с различными наполнителями и разных производителей. Результат почти всегда был одинаковый: плитка горела как факел . Многие комментироваои, что теперь опасаются покупать продукт.

«Это просто кошмар! Да что говорить! Ничего нет уже съедобного!», – поделилась женщина.

«Травят нас одними химикатами! Неудивительно! Не буду теперь ничего есть», – рассказал мужчина.

Эксперты пояснили, что шоколад есть не страшно. Он и должен гореть. Продукт состоит из трех основных элементов: какао–порошок, масло какао и другие жиры (сливочное, пальмовое, кокосовое масла), а также сахар. При этом, сам какао-порошок не горюч, однако обладает впитывающими свойствами. Именно первый ингредиент пропитывает жиры и сахар, образуя твердый материал.

«В любом случае, любые жиры и масла легко плавятся от огня. В случае, когда избыток масла не наблюдается, совершенно нормально, что масла успевают загореться и протопить ближайший к огню слой. Протопленный материал просачивается на место выгоревшего, и далее горит сам. Это то же самое как на фитиле в свечке горит парафин», – рассказала заместитель руководителя Российской системы качества Елена Саратцева.

Специалист напомнила, что россиянам не стоит доверять непроверенной информации из интернета.

Видео: Instagram/julias_inst

Напомним, весной 2017 года амурчане распространяли видеоролик, в котором по плитке шоколада ползали черви. Тогда, по словам автора ролика, шоколадку он купил в одном из супермаркетов Белогорска. Видео вызвало бурную реакцию у амурчан. У некоторых черви в сладостях вызвали омерзение, других заставили усмехнуться.

 

Источник новости: http://2×2.su/eda/news/specialisty-uverenno-zayavili-chto-goryaschiy-shok-133006.html