С 10 апреля в Приамурье могут начаться посевные работы


Амурская область, 27 марта, ИА «Порт Амур». В ближайшее время в Приамурье стартуют посевные работы, аграрии почти полностью подготовили технику и могут приступить к работам. О готовности сельхозпредприятий района к страде доложил губернатору области исполняющий обязанности министра сельского хозяйства области.

Как ожидается, посевная кампания начнется с 10 апреля. При этом в пойме рек Амур и Зея некоторые хозяйства уже начали сеять ячмень.

На сегодняшний день сельхозтоваропроизводители региона на 90% подготовили тракторы, почвообрабатывающую и посевную технику. Всего на посевную компанию необходимо будет порядка 28 тысяч тонн дизтоплива и 5 тысяч тонн бензина. Сейчас заготовлен нормативный запас ГСМ — около 30%. При этом часть аграриев для заготовки топлива берут ГСМ в долг под залог будущего урожая (товарный кредит).

— Минсельхозу нужно обратить особое внимание на условия товарных кредитов, которые кредитные учреждения выдают в счет будущих урожаев, — сказал руководитель области Александр Козлов.

Напомним, что в этом году в Приамурье планируется засеять 1,2 миллиона гектаров. Из них 210 тысяч отдадут под зерновые, 960 тысяч — под сою, сообщили в правительстве Приамурья.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/s-aprelya-v-priamure-mogut-nachatsya-posevnyie-rabotyi//