В амурском онкодиспансере работает лучший в стране аппарат для лучевой терапии


Амурская область, 24 марта, ИА «Порт Амур». В Амурском областном онкодиспансере работает лучший в стране аппарат для лучевой терапии. Купили его несколько лет назад — сразу после того, как производитель из Великобритании начал их выпускать. На момент покупки аппарат был первым на Дальнем Востоке, сейчас по России есть только аналоги такой техники, более совершенных аппаратов в стране пока нет, сообщили в министерстве здравоохранения области.

— Многие амурчане об этом не знают и собирают деньги на лечение за границей, хотя в своем регионе могут получить то же самое, но бесплатно — по полису ОМС. За рубежом в зависимости от особенностей болезни курс лечения на таком аппарате может стоить от 800 тысяч до 2 миллионов рублей, — добавили в пресс-службе ведомства.

В прошлом году нагрузка на уникальный аппарат в областном онкодиспансере увеличилась на 50%, все больше пациентов получают лечение на этом оборудовании.

Как пояснили специалисты, речь идет о линейном ускорителе. В отличие от других аппаратов в нем нет радиоактивного источника, он генерирует ионизирующее излучение сам. И по принципу действия чем-то похож на знаменитый «Большой адронный коллайдер» — тоже ускоряет элементарные частицы. Только здесь цель получения радиоактивного излучения — лечение больных раком. При терапии с помощью линейного ускорителя у пациентов меньше лучевых реакций и осложнений. Он позволяет максимально защитить здоровые ткани и органы, которые не получат лишнего облучения, но зато может дать высокую дозу облучения опухоли. Также линейный ускоритель дает возможность проводить лечение сложных по размеру и форме опухолей. Показания к применению именно линейного ускорителя для лечения пациента определяют врачи.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-amurskom-onkodispansere-rabotaet-luchshiy-v-strane-apparat-dlya-luchevoy-terapii//