«Газпром» заключил крупные контракты на поставку гелия с Амурского ГПЗ


Амурская область, 13 марта, ИА «Порт Амур». ООО «Газпром экспорт» завершило конкурс по реализации объёмов гелия с Амурского газоперерабатывающего завода (ГПЗ), в результате которого заключены долгосрочные контракты с крупнейшими предприятиями на мировом рынке промышленных газов, сообщает nadv.ru со ссылкой на пресс-службу компании.

«Помимо природного газа богатые месторождения Восточной Сибири позволяют добывать такой ценный продукт, как гелий, востребованный во многих отраслях промышленности. Мы рады, что растущий спрос на продукцию Амурского ГПЗ — крупнейшего в мире завода по производству гелия — способствует заключению целого ряда долгосрочных соглашений», — отметила генеральный директор «Газпром экспорта» Елена Бурмистрова.

Строительством и эксплуатацией инфраструктуры для транспортировки и обслуживания контейнеров с гелием в России, включая гелиевый хаб в Приморском крае, будет заниматься «Газпром газэнергосеть гелий».

Контейнеры с гелием на экспорт будут отправлять из портов Дальнего Востока на глобальные рынки.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/gazprom-zaklyuchil-krupnyie-kontraktyi-na-postavku-geliya-s-amurskogo-gpz//