За равноправие в семье выступают 82% россиян


Всероссийский центр изучения общественного мнения провел очередное исследование, в рамках которого в преддверии 8 марта выяснил, как распределяются обязанности и управление бюджетом в российских семьях, пишут runews24.ru

Оказалось, что большая часть граждан, 82%, выступают за равноправные отношения мужа и жены, а также совместное принятие важных решений. При этом специалисты отметили, что еще в 2009 году оба показатели были значительно ниже. Так, о том, что семейные вопросы решать необходимо вместе, тогда заявили только 34% респондентов против 72% в этом году.

Что касается тех, кто выступает за единоличную «форму правления» в семье, то 16% из них считают, что роль главы семьи должна принадлежать мужчине.

По мнению опрошенных, доход в семейный бюджет должен складываться из зарплат и мужа, и жены. Об этом рассказали 61% россиян. При этом, по мнению мужчин, на женских плечах должна лежать треть общих доходов. Женщины же считают, что должны приносить не менее 40% домашнего бюджета. 

«Номинально равенство в семейных обязанностях декларируется практически по всем направлениям, что во многом реализуется на практике. Прежде всего, представители семейных пар говорят о совместной организации досуга (индекс гендерного равенства составляет 86 п.), покупке продуктов (84 п.) и подарков для друзей (85 п.), а также занятий с детьми (72 п.)», — отмечает ВЦИОМ.

В ведомстве рассказали, что по-прежнему в ведении женщин остаются стрика, глажка, готовка и уборка. Однако в последнее время последними тремя семейные пары занимаются либо совместно, либо по очереди.

«Наибольшее гендерное равенство в российских семьях наблюдается по одному из самых острых вопросов — финансовому. Мужчины и женщины теперь совместно зарабатывают деньги, совместно планируют семейные расходы и считают, что так и должно быть. Прежний стереотип, что муж должен полностью обеспечивать семью, необратимо разрушен. Хотя пока мужчины продолжают утверждать, что их вклад в семейный бюджет больше 50%, и в основном женщины с ними согласны», — прокомментировал результаты опроса аналитик ВЦИОМ Иван Леконцев ТАСС.

Отметим, что в опросе, проведенном ВЦИОМ, участвовали 2 тысячи человек.

 Фото: runews24.ru

Источник новости: https://portamur.ru/neighbours/za-ravnopravie-v-seme-vyistupayut-rossiyan//