Благовещенские байкеры претендуют на президентский грант


Амурская область, 1 марта, ИА «Порт Амур». Благовещенские байкеры поборются за президентский грант в размере 500 тысяч рублей. На эти деньги хотят создать музей мотоистории Приамурья, а также реконструировать военные мотоциклы 1940-1960 годов.

До этого байкеры уже выигрывали четыре региональных гранта на общую сумму около 400 тысяч рублей, которые потратили на создание мотомузея на колесах, ежегодную выездную экспозицию, посвященную 9 мая, а также выпустили журнал.

— В этот раз мы решили попробовать поучаствовать и в конкурсе на президентские гранты. Это совершенно новый уровень, а также больше возможностей для развития патриотизма в России и в частности в Приамурье. Нам бы очень хотелось напомнить горожанам, какой ценой далась победа в мировых сражениях, — поделился руководитель общественной организации «Мотопатриот».

Амбициозный проект, представленный байкерами на судейство, включает в себя не только создание музея мотоистории и реконструкцию военных мотоциклов, но и покупку военной формы для массовых и красивых представлений на 9 мая и 2 сентября, а также организацию интересного патриотического шоу о Победе.

— Помимо 9 мая, мы решили, что необходимо осветить и такую дату как 2 сентября. Именно в этот день празднуется победа во Второй Мировой войне. Тогда на Дальнем Востоке воевал 4-ый мотоциклетный батальон, — добавил Василий.

По словам общественников, в музей войдут четыре военных и 12 гражданских мотоциклов. На данный момент весь транспорт байкеров находится в их собственных гаражах.

Между тем, согласно распоряжению президента РФ, Фонду президентских грантов поручено провести в 2018 году два конкурса, в рамках которых среди некоммерческих организаций страны будут распределены восемь миллиардов рублей. Заявки на участие принимаются до 26 марта, а результаты планируется объявить не позднее 1 июня.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/blagoveschenskie-baykeryi-pretenduyut-na-prezidentskiy-grant//