Амурские мотострелки подняты по тревоге


Амурская область, 27 февраля, ИА «Порт Амур». Амурские мотострелки подняты по учебной тревоге и совершили марш на штатной технике, во время которого им пришлось отразить нападение из засады условных диверсантов. Теперь им предстоит отразить наступление превосходящих сил «противника», сообщает ТАСС со ссылкой на начальника пресс-службы ВВО полковника Александра Гордеева.

«Мотострелковое соединение Восточного военного округа, дислоцированное в Амурской области, поднято по учебной тревоге в рамках стартовавшего тактического учения. <...> К учению привлечено более 700 человек, задействовано около 170 единиц военной и специальной техники», — сообщил Александр Гордеев.

Военнослужащие совершили марш в заданный район на штатной технике, во время которого им пришлось отразить нападение диверсионно-разведывательной группы условного противника, которая устроила засаду на маршруте колонны. Прибыв в район сосредоточения, мотострелки с учетом ландшафта оборудовали оборонительные рубежи и запасные позиции.

«В ходе практической части учения военнослужащие отработают задачи по ведению подвижной обороны, подготовке маневров с учетом сложившейся обстановки учебного боя с целью нанести максимальные потери условному противнику. Кроме того, расчеты зенитных самоходных установок «Шилка» выполнят уничтожение мишеней, имитирующих как вертолеты противника, так и беспилотные летательные аппараты, ведущие разведку на линии соприкосновения», — добавил Александр Гордеев.

Особое внимание будет уделяться организации устойчивой и непрерывной связи при активном применении условным противником средств радиоэлектронной борьбы. В завершении учения состоится этап боевой стрельбы из штатного вооружения и техники, в частности танков Т-72Б и БМП-2 на полигоне Трехречье.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/amurskie-motostrelki-podnyatyi-po-trevoge//