Режим свободной таможенной зоны позволит сэкономить 1,5 миллиарда рублей при строительстве Амурского ГПЗ


Амурская область, 12 февраля, ИА «Порт Амур». Режим свободной таможенной зоны позволит сэкономить при строительстве Амурского газоперерабатывающего завода до 1,5 миллиарда рублей на поставках товаров, необходимых для реализации проекта, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на начальника Благовещенской таможни Михаил Сорокин.

По его словам, в Амурской области пока только два резидента территорий опережающего развития (ТОР) воспользовались таможенными льготами — это маслоэкстракционный завод в Белогорске и Амурский ГПЗ. Эти два предприятия работают под процедурой свободной таможенной зоны, которая предусматривает полное освобождение от таможенных пошлин.

«Если оценивать дивиденды, связанные с уплатой пошлин, то по Амурскому ГПЗ они составляют около 1,5 миллиарда рублей за весь период строительства, а по первой очереди маслозавода, которая уже подведена под процедуру, около 53—55 миллионов рублей. Оборудование под вторую очередь резидент планирует завозить по той же схеме. Что касается ГПЗ, то пиковые поставки товаров придутся на 2018-2019 годы», — отметил Михаил Сорокин.

Как сообщалось, первый беспошлинный груз для ТОР в Приамурье был оформлен на Благовещенской таможне в июне прошлого года. Первым иностранным товаром, освобожденным от уплаты таможенных пошлин по новым правилам на Благовещенской таможне, стали комплектующие для Белогорского маслоэкстракционного завода из Китая.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/rejim-svobodnoy-tamojennoy-zonyi-pozvolit-sekonomit-milliarda-rubley-pri-stroitelstve-amurskogo-gpz//