«Ледяные грибы» выросли в Бурейском районе


Амурская область, 8 февраля, ИА «Порт Амур». Ледяные «грибы», «выросшие» на водохранилище в Бурейском природном парке, удивили туристов. Давно привычное для местных жителей явление, у благовещенцев вызвало восторг и множество вопросов.

— Так называемые «грибы» — наполовину техногенное, наполовину природное явление. Когда ГЭС сбрасывает воду, уровень водохранилища резко меняется, вода проседает. Зимой это приводит к тому, что на деревьях, росших на затопленных территориях, остаются солидные куски льда, иногда довольно причудливой формы. А дальше уже работа ветра, который доводит готовые «грибы» до совершенства, обтесывая их и придавая вид ледяной скульптуры, — пояснил замначальника Дирекции по охране животного мира и ООПТ Андрей Тарасов.

Напомним, сделать селфи с «ледяными грибами», порыбачить, прокатиться на снегоходе или отправиться на фотоохоту на местных кабанов и изюбров, может любой желающий. Снять теплый восьмиместный дом в Бурейском природном парке стоит шесть тысяч рублей за сутки. 

Фото: Анатолий Исаев

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/ledyanyie-gribyi-vyirosli-v-bureyskom-rayone//