Пуск с Восточного можно будет увидеть с трех площадок


Амурская область, 31 января, ИА «Порт Амур». Пуск с космодрома Восточный, запланированный на завтра, 1 февраля, можно будет увидеть с трех смотровых площадок. Они расположены вдоль федеральной трассы на базе кафе — неподалеку от ЗАТО Циолковский, Шимановска и в Свободненском районе. Старт ракеты состоится в 11:07:08 по амурскому времени.

1. Кафе «Меркурий»: 1415 километр федеральной трассы «Амур», (один километр от ЗАТО Циолковский). Предусмотрена асфальтированная площадка на 150-200 стояночных мест. Расстояние до стартового стола 22 километра.

2. Кафе «Русь»: 1432 километр федеральной трассы «Амур» (Свободненский район, 50 километров от Свободного, 20 километров от ЗАТО Циолковский). Предусмотрено 200-250 стояночных мест. Расстояние до стартового стола 29 километров.

3. Кафе «Оазис»: 1372 километр федеральной трассы «Амур», (7 километров от Шимановска, 44 километра от ЗАТО Циолковский). Предусмотрено 70-80 стояночных мест. Расстояние до стартового стола 40 километров.

В день пуска движение по федеральной трассе будет регулироваться экипажами ГИБДД, остановки разрешены только в специально отведенных местах, в том числе на смотровых площадках, сообщает пресс-служба амурского министерства внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства.

Напомним, ракета–носитель «Союз-2.1а» выведет на целевые орбиты космические аппараты дистанционного зондирования Земли «Канопус-В» №3 и 4, а также 9 космических аппаратов в качестве попутной нагрузки по коммерческим контрактам.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/pusk-s-vostochnogo-mojno-budet-uvidet-s-treh-ploschadok//