Туроператоры не смогли продать экскурсии на третий пуск с Восточного


Амурская область, 29 января, ИА «Порт Амур». Экскурсии на смотровую площадку для наблюдения за третьим пуском с космодрома Восточный оказались не востребованы из-за слишком высокой цены, сообщает РИА Новости со ссылкой на специалистов турагентств Приамурья и Хабаровска.

Так, взрослый билет на специально оборудованную площадку в четырех километрах от стартового стола стоит 9,5 тысячи рублей, детский — около 4 тысяч рублей.

В ноябре 2017 года за пуском «Союз-2.1б» с расстояния в четыре километра наблюдали школьники из поселка Талакан Амурской области. На детей поездка произвела огромное впечатление.

«Мы вывозили 27 человек, школьники были в восторге, стоимость на одного ребенка была около 4 тысяч рублей. На третий пуск у нас была заявка на большую группу — 50 взрослых, но отказались, посчитали, что очень дорого — 9,5 тысячи рублей с одного взрослого», — объяснила директор по туризму туристической фирмы «Спутник» Наталья Потанина.

Туристическая компания «Акфа тур» из Хабаровска предлагала детские туры на смотровую площадку, но здесь также не смогли набрать группу, чтобы поездка состоялась, нужно было минимум десять человек.

«До станции Ледяная в Амурскую область группа прибыла бы поездом, затем обед и на автобусе на смотровую площадку. В группе до 17 детей поездка бы обошлась в 5,2 тысячи рублей на человека, в группе от 42 до 48 человек — 4,9 тысячи рублей на одного, плюс стоимость железнодорожных билетов», — описала маршрут из Хабаровска менеджер компании «Акфа тур» Анастасия Разговорова.

В Хабаровске отсутствие «космических» туристов связывают не только с высокой стоимостью поездки, но и с тем, что сроки подачи заявки было весьма ограничено — до 20 февраля — много времени уходит на оформление пропусков.

По информации министерства внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства Приамурья, всего возле придорожных кафе на трассе оборудуют три смотровые площадки для зрителей

Третий пуск с космодрома Восточный запланирован на 1 февраля. Ракета-носитель «Союз-2.1а» выведет на целевые орбиты космические аппараты дистанционного зондирования Земли «Канопус-В» №3 и 4, а также девять космических аппаратов в качестве попутной нагрузки по коммерческим контрактам.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/turoperatoryi-ne-smogli-prodat-ekskursii-na-tretiy-pusk-s-vostochnogo//