Школьница из Муравьевки создала проект фермы по выращиванию морского ежа


Амурская область, 27 января, ИА «Порт Амур». Сразу двое школьников из Муравьевки Тамбовского района заняли призовые места во всероссийском конкурсе «проектов будущего». Дмитрий Снежков придумал систему диагностики здоровья морского гребешка для оценки состояния акваторий. А Василина Чижова разработала проект фермы по выращиванию морского ежа с применением нанотехнологий.

Как поясняют организаторы конкурса, школьница разработала проект специальных ферм, на которых рост животных ускоряется при помощи наночастиц минералов — эффективность проверена и доказана самой же Василиной. В ее исследовании, занявшем третье место в одной из номинаций, учтено практически все — даже стоимость проекта, конкуренция и возможные экономические риски.

Всего на конкурс подавали заявки более семи тысяч учеников 5-11 классов и первокурсников из 68 регионов страны. Из них экспертное жюри выбрало лишь 16 победителей в пяти номинациях.

— Конкурс проводится третий раз подряд, и количество участников увеличивается в какой-то невероятной прогрессии. Сначала это было 500 заявок, сейчас заявок уже более 7000. Поэтому, я думаю, у конкурса прекрасное будущее. Мы все знаем, что наши дети очень талантливые. Задача конкурса очень проста — поддержка, развитие талантливых детей и их творческого потенциала, — сказала управляющий директор Академии «Просвещение» Татьяна Суханова.

Победители в каждой номинации поедут в Международный детский центр «Артек», а их наставники примут участие в образовательном туре в Армению. Участники, занявшие вторые и третьи места, получили современные гаджеты и памятные подарки, сообщили в пресс-службе группы компаний «Просвещение».

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/shkolnitsa-iz-muravevki-sozdala-proekt-fermyi-po-vyiraschivaniyu-morskogo-eja//